Популярные темы

Шайлообек Атазов принес присягу и стал депутатом парламента

Дата: 06 апреля 2022 в 16:22 Категория: Новости политики


Шайлообек Атазов принес присягу и стал депутатом парламента
Стоковые изображения от Depositphotos

Центризбирком 6 апреля вручил Шайлообеку Атазову удостоверение депутата парламента и значок. Об этом сообщается на сайте Центризбиркома.

Атазов также принял присягу на заседании парламента.

В перевыборах в Свердловском избирательном округе Бишкека по итогам ручного подсчёта голосов победил кандидат Абдурахманхаджи Муртазалиев. Он набрал 19,52% голосов.

Набравший немногим меньше Муртазалиева кандидат Шайлообек Атазов после устроил митинг против своего конкурента, обвиняя его в подкупе избирателей.

Шайлообек Атазов вновь обвиняет лидирующего по голосам кандидата в подкупе

Ранее милиция задерживала женщину по подозрению в подкупе избирателей и сообщала, что она работала на Муртазалиева. Сам Муртазалиев это отрицал. Задержанная дала пресс-конференцию, где заявила что работала на кандидатку Эльнуру Алканову. Алканова это отрицала и написала на женщину заявление.

ЦИК 9 марта отменила регистрацию кандидата в депутаты Абдурахманхаджи Муртазалиева. На заседании ЦИК представитель МВД сообщил, что «Муртазалиев имел отношение к подкупу».

Абдурахманхаджи Муртазалиев подал жалобу на решение ЦИК в суд. Однако и Административный, и Верховный суды оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии по отмене регистрации его кандидатуры.

В ЦИК сообщили, что в случае, если количество голосов за Абдурахманхаджи Муртазалиева превысит одну треть [всех голосов], в течение месяца будет назначено повторное голосование. Если нет – мандат перейдет к Шайлообеку Атазову, который по количеству голосов идет после Муртазалиева. Таким образом, депутатский мандат получил Шайлообек Атазов, второй по списку набравших наибольшее количество голосов.

Атазов до этого уже успел посидеть в кресле депутата Жогорку Кенеша. Он пришел в парламент 7 марта 2021 года по списку партии «Ата-Мекен». Однако на парламентских выборах в 2020 году баллотировался от партии «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с кланом Матраимовых. Бывший спортсмен пробыл депутатом меньше года.

Атазов возглавляет принадлежащий Матраимовым спортивный клуб «ЕРЕМ», периодически выступая в защиту этой семьи. Например, защищал признавшегося в коррупции экс-зампреда таможни Райыма Матраимова в парламенте, призывая дать тому должность в правительстве. Сам Райымбек Матраимов в парламент не попал, но в седьмом созыве есть его соратники и брат.

Новым депутатом парламента стал Абдыбахаб Боронбаев. Он получил мандат депутата вместо Бакыта Торобаева, которого назначили исполняющим обязанности заместителя председателя Кабмина.

Боронбаев — экс-начальник Юго-Западной таможни и фигурант дела о коррупции в ведомстве. В том же деле проходили экс-зампред таможни Райымбек Матраимов и бывший зампредседателя Нурлан Ражабалиев. «Азаттыку» в ЦИК сообщили, что судимость Боронбаева погашена.

Таким образом сразу два фигуранта дела — Боронбаев и Ражабалиев — которые в 2021 году были признаны виновными в коррупции сейчас являются депутатами седьмого созыва парламента.

Ражабалиев и Боронбаев в 2021 году были приговорены к штрафу в 260 тысяч сомов и выплатили государству ущерб в размере 12 млн сомов и 8 млн сомов соответственно.

Ранее аналогичный штраф получил и сам Матраимов. Он признался в коррупции, его оштрафовали на 260 тысяч сомов. До этого он возместил ущерб государству в размере 2 млрд сомов и суд снял арест с его имущества.

В парламент прошли и другие связанные с Матраимовым люди — например, его брат Искендер Матраимов. Недавно Искендер Матраимов стал главой контрольно-бюджетной комиссии Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями