Популярные темы

На месте схода вагонов ВКО превышение предельно допустимой концентрации цинка в 1,3 раза

Дата: 06 апреля 2022 в 13:39


На месте схода вагонов ВКО превышение предельно допустимой концентрации цинка в 1,3 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

Превышение предельно допустимой концентрации цинка в 1,3 раза на месте схода вагонов в ВКО, сообщает vera.kz

О первых результатах химического анализа проб воды реки Иртыш на месте схода с рельсов вагонов в Департаменте экологии ВКО сообщили, что по результатам анализов в пробе воды, отобранной на месте схода вагонов, было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации цинка в 1,3 раза

«В данной пробе и в пробе, отобранной ниже по течению, отмечается повышение концентрации меди по сравнению с пробой, отобранной выше по течению, в 1,5 и 1,3 раза соответственно. По остальным компонентам превышений не обнаружено. Превышения могут указывать на возможное влияние произошедшей аварии на водный объект», – прокомментировали  в Департаменте экологии ВКО.

Таким образом Департаментом экологии совместно филиалом «Казгидромета» по ВКО на еженедельной основе будет проводиться мониторинг состояния поверхностных вод реки Иртыш в данном районе до окончания проверочных мероприятий.

Также по требованию транспортной прокуратуры по Восточно-Казахстанской области в отношении АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Семейское отделение ГП» назначена внеплановая экологическая проверка, по результатам которой будут определены мероприятия по ликвидации последствий аварии.

Напомним,  что 3 апреля с рельсов на железнодорожном мосту Өскемен – Кумыстау сошли 18 вагонов, перевозивших обедненный шлак и руду. Специалистами департамента экологии на месте происшествия, а также выше и ниже по течению были отобраны пробы воды в реке Иртыш для проведения химических анализов на содержание тяжелых металлов.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями