Популярные темы

Поможет ли Акорда раскрыть заговор?

Дата: 06 апреля 2022 в 12:36


Поможет ли Акорда раскрыть заговор?
Стоковые изображения от Depositphotos

Веб-портал Sportinfo.kz и газета DAT уже сообщали о скандале в казахстанском футболе, связанном с выборами президента Казахстанской федерации футбола. Эта тема широко и активно обсуждается и многими другими СМИ,  и в социальных сетях. Причем до сих пор. Публикации  вызвали большой резонанс и народ ждет ответа из Акорды. И в первую очередь на вопрос от Sportinfo.kz и DAT, вынесенный в заголовок этого материала и газетной публикации.

Как известно, новым рулевым нашего многострадального футбола   стал председатель совета директоров ФК «Шахтер» (Караганда) Адилет Барменкулов и многие считают,  что таким образом бывший президент КФФ Адильбек Джаксыбеков просто-напросто  в  кресло главы футбола вместо себя посадил своего ставленника.

По мнению конкурентов Барменкулова  «выборы президента КФФ были проведены с грубейшими нарушениями действующих уставов и регламентов FIFA, UEFA, типового избирательного кодекса FIFA, а также уставных и регламентирующих положений КФФ и его членов». Такой же позиции придерживаются многие специалисты, журналисты, болельщики.

 

Сегодня мы продолжим размышления на актуальную тему.

Напомним, что по итогам голосования Адилет Барменкулов набрал необходимое для избрания президентом национальной футбольной Федерации количество голосов — 14. Лишь один голос позволил ему зацепиться за пост.

Отметим, что на данный пост кроме него претендовали  Ерлан Джарылкасинов (0 голосов), Берик Каниев (11 голосов), Давил Лория (1 голос) и Кайрат Оразбеков (0 голосов).

Изначально свои кандидатуры выставляли также предыдущий президент КФФ Адильбек Джаксыбеков и президент ПФЛК Олжас Абраев, однако позже они отказались от борьбы. 

Голосование было тайным. Но еще до начала выборов ваш корреспондент  на футбольной базе ФК «Кайрат» во время презентации в разговоре с журналистами и известными ветеранами-кайратовцами Владимиром Никитенко. Ваитом Талгаевым и Вахидом Масудовым я заявил, что на выборах победит Барменкулов. Все мои собеседники легко могут подтвердить мою прозорливость. Но дело не в ней.  Исход голосования был ожидаемым, ведь не зря сняли свои кандидатуры Абраев и Джаксыбеков. Использовав административный ресурс и, подключив к борьбе небезызвестного Саяна Хамитжанова, старая команда функционеров устроила заговор, включила все рычаги, чтобы их человек пришел к футбольной власти и добилась своей цели.

Sportinfo.kz предупреждал о готовящемся заговоре и поднимал эту тему в своих материалах.

Когда  18 февраля в Алматы состоялось заседание Исполнительного комитета ОЮЛ «Федерация Футбола Алматы» уже тогда мы начали бить тревогу. Особо об этом мероприятии ФФА не распространялась и о его итогах появилась скупая информация. Даже неизвестно число присутствующих и фамилии выступавших.


На заседании были заслушаны и обсуждены текущие  вопросы и также… «были обсуждены программы кандидатов на пост Президента ОЮЛ «Ассоциации Казахстанской Федерации футбола» и утверждена кандидатура делегата от Федерации Футбола Алматы на Отчетно-перевыборную Конференцию КФФ  28 февраля 2022 г».

Исполком Федерации футбола Алматы может быть и не привлек особого внимания, если бы не выборы президента Казахстанской федерации футбола. Среди текущих вопросов были обсуждены программы кандидатов на пост главы казахстанского футбола и утверждена кандидатура делегата от южной столицы.  Как эти программы  обсуждались и были ли дебаты, держится в секрете. А может, и не было представлено никаких программ и обсуждений.  Интересно, а почему на заседании исполкома ФФА присутствовал один из кандидатов в президенты КФФ Адилет Барменкулов, представляющий Карагандинскую область? Не является ли это нарушением предвыборной борьбы  и не было ли принято решение о голосовании за Барменкулова под давлением того же руководителя ФФА Бакбергена Амрекулова в столь узком кругу? Не исключено, что так оно и произошло. Кстати,  никто из членов исполкома не поинтересовался о странных матчах карагандинского «Шахтера», которым рулит господин Барменкулов?  Вряд ли. А вот футбольной общественности было бы интересно.

Два сезона подряд ФК «Шахтер» играет, мягко говоря, странные матчи с «Тоболом», а руководство «Шахтера» делает вид, что это нормально. А может, господин Барменкулов сам замешан в организации подобных игр, на которые сквозь пальцы смотрит КФФ, зато  жестко может наказать УЕФА и ФИФА?

Футбольная общественность Алматы подозревает, что карманный исполком мог именно также пойти на нечестную игру. Алматинцы возмущены и считают, что  господин Амрекулов в таком случае еще раз показал  истинное лицо и свою непорядочность. Ну а члены исполкома в очередной раз продемонстрировали свою трусость и раболепие перед престарелым бастыком. В соцсетях и в тренерских чатах  ходят слухи, что голос Амрекулова могли просто купить. Но это только слухи. Утверждений и доказательств пока нет.  Самое страшное в этой истории то, что прошедшее мероприятие,  с предполагаемым подкупом или без,  говорит о заговоре против футбола Казахстана. Алматы   — самый футбольный город страны и почему бы перед таким важным событием, как выборы президента КФФ, не организовать городскую конференцию, именно на ней обсудить и насущные вопросы, и программы кандидатов,  выслушать не тех, кто сидит в прокуренном склепе Алматинской федерации, а людей, искренне живущих футболом — тренеров, специалистов, менеджеров, болельщиков. И уже на основании этого принимать решение. А так выходит, что за весь  футбольный мегаполис голосует господин Амрекулов, который по сути ничего для алматинского футбола за время длительного и бездарного своего правления,  не сделал и которого  давно призывают уйти в отставку. 

 Также на просторах Интернета  гулял  примерный список делегатов, которым предстояло выбирать президента КФФ, а по большому счету — решать судьбу казахстанского футбола. Голосование было  тайным.  Узнав о заседании исполкома ФФА с участием господина Барменкулова, который тесно связан и с бывшим президентом КФФ Адильбеком Джаксыбековым, и губителем нашего футбола Саяном Хамитжановым,  мы уже тогда засомневались, что предвыборная агитация и борьба были честными и голосование пройдет в духе  Fair Play. И все же мы не  теряли оптимизма. Но 28 февраля все стало ясно: кто живет футболом, а кто совершил страшный заговор против футбола Казахстана.

Заговор удался: Барменкулов стал президентом КФФ.

Но как оказалось, выборы президента КФФ были проведены с грубейшими нарушениями действующих уставов и регламентов FIFA, UEFA, типового избирательного кодекса FIFA, а также уставных и регламентирующих положений КФФ и его членов.

Веб-портал Sportinfo.kz и DAT подробно писали об этом в материале «Президент оказался «липовым».

Учитывая, что победивший кандидат набрал минимум голосов, необходимых для победы (14), нелегитимность (недопуск) любого голоса автоматически делает нелегитимным результаты самих выборов на пост президента КФФ. А было установлено не менее трех спорных голосов (два недействительных и один незаконно не допущенный к выборам) была подана апелляционная жалоба №189 от 02.03.2022 года в апелляционный избирательный Комитет КФФ. Как и ожидалось, она удовлетворена не была.

Возмущению футбольной общественности, да а и простых болельщиков нет предела и вот уже подготовлена петиция на имя президента Казахстана, которая вызвала большой резонанс на просторах Интернета и в СМИ.  Инициировали ее  люди, искренне болеющие за отечественный футбол.

Публикуем полностью ее текст без правки и редактуры и ждем реакции из Акорды от главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Петиция с требованием отставки Адилета Барменкулова с поста президента КФФ

Мы, болельщики футбола и неравнодушные граждане Казахстана, требуем отставки назначенного на пост президента Казахстанской федерации футбола Адилета Барменкулова.

Считаем, что прошедшие 28 февраля 2022 года тайные выборы главы Федерации прошли нечестно, с грубым нарушением предписанных правил.

Кроме того, всем известно, что Барменкулов является протеже Джаксыбекова, бывшего главы КФФ, который занимая этот пост на протяжении более 10 лет не добился абсолютно ничего. Казахстанский профессиональный футбол погряз в коррупции и позорных поражениях, а для развития детско-юношеского футбола не создавалась условий. Зарплаты местных футболистов и легионеров исчисляются в миллионах тенге, что по сути, создаёт ситуацию, когда игроки не хотят расти профессионально и быть конкурентноспособными. Бесконтрольный набор легионеров не ведёт к развитию команд, приглашённые игроки, по сути, завершают карьеру в казахстанских клубах.

Футбол — это зрелищная игра, которая объединяет людей. Победы команды поднимают дух болельщиков, заряжают их. Мы устали от постоянных поражений и скандалов, вспомним разгромное поражение нашей сборной против Франции со счетом 8:0. Мы устали от того, что футбол по сути превратился в кормушку чиновников для распила бюджета. Мы устали от закрытости федерации футбола, его неповоротливости, от обещаний с высоких трибун, которые не выполняют. Мы верим, что нашему футболу нужен заинтересованный руководитель с управленческим опытом работы. Мы верим, что наши дети могут играть в футбол наравне с европейскими. Мы верим, что мы можем выигрывать матчи против сильных соперников. Мы верим, что футбол может объединять людей, а не наоборот.

Нас не устраивает кандидатура Барменкулова по следующим пунктам:

1. Он человек Джаксыбекова. А это значит, что ничего в системе футбола у нас не поменяется.

2. Барменкулов возглавлял совет директоров ФК «Шахтёр». За годы своей работы карагандинский клуб не добился никаких достижений. Что тут говорить о масштабе управления футболом всей страны?

3. Реакция казахстанцев на новость о его назначении была воспринята крайне негативно. Взять хоть прямые эфиры в аккаунте КФФ, комментарии в пабликах — казахстанцы выражают своё негодование по поводу его назначения.

К тому же сразу после его назначения произошёл новый скандал — была подана апелляция с серьезным обвинением в нарушении правил выборов. А именно: нелегитимность членства в КФФ ОЮЛ «Ассоциация футбола Южно-Казахстанской области», допуск к участию в голосовании неуполномоченного лица и недопустимость руководства одним лицом одновременно несколькими членами состава ОЮЛ КФФ.

Мы требуем провести новые, честные выборы главы КФФ. Нас не устраивают проведённые выборы, которые возможно были нелегитимными. Мы считаем, что Барменкулов не сможет поднять казахстанский футбол с колен.

Президент Токаев после январских событий заявил о том, что мы строим Новый Казахстан. Страну с новыми руководителями, готовыми менять Казахстан. А выборы на место президента КФФ протеже экс-главы федерации выглядят как плевок в сторону нас, болельщиков. Голосуйте за нашу петицию с требованием отставки Барменкулова. Давайте строить по-настоящему Новый Казахстан!

 Что ж, ждем реакции из Акорды. По уставу ФИФА государственные органы не имеют права вмешиваться в дела футбольных организаций, но здесь есть очень тонкий момент. Можно же посмотреть на предвыборную борьбу, организацию и сами выборы президента КФФ с правовой стороны и по указанным выше фактам  порекомендовать провести расследование.

Кстати, из надежных источников стало известно. что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в курсе всех гнилых дел, происходящих в нашем футболе, и скоро Акорда озвучит свою жесткую позицию по поводу процветающей коррупции в отечественном футболе и плачевного состояния этого вида спорта в нашей стране.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями