Популярные темы

Дело по модернизации ТЭЦ: Экс-премьеру Ж.Сатыбалдиеву изменили меру пресечения на домашний арест

Дата: 06 апреля 2022 в 11:44 Категория: Происшествия


Дело по модернизации ТЭЦ: Экс-премьеру Ж.Сатыбалдиеву изменили меру пресечения на домашний арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Уголовное дело в отношении экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева принято в производство. Такое постановление принято Свердловским районным судом еще 3 ноября 2021 года, сообщает пресс-служба суда 6 апреля 2022 года.

Мера пресечения в виде заключения под стражей изменена на домашний арест.

Ж.Сатыбалдиеву 65 лет. В ноябре 2020 года он перенес операцию на сердце.

Он признан виновным по делу о коррупции при модернизации столичной ТЭЦ, на основании этого ему назначено наказание в виде лишения свободы 4 категории сроком на 7 лет и 6 месяцев.

Решением спецкомиссии Сатыбалдиев этапирован из СИЗО-1 в Исправительную колонию №47, которая расположена в Бишкеке.

Ранее, 21 сентября 2021 года, коллегия Верховного суда на заседании постановила отклонить ходатайство Ж. Сатыбалдиева в деле по модернизации ТЭЦ Бишкека.

Ж.Сатыбалдиев подавал заявление о пересмотре ему наказания.

В заявлении он указал на новые обстоятельства.

В частности, он говорил, что в суде первой инстанции обвинение ему и экс-министру финансов Ольге Лавовой было вынесено с применением разных кодексов от 2017 года и 2019 года. Верховный суд оставил в силе приговор второй инстанции, где изменениям подвергся только приговор в отношении экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева — ему дали 14 лет вместо 15 лет содержания в колонии.

История вопроса:

Ранее, приговором Свердловского районного суда города Бишкек от 6 декабря 2019 года Жанторо Сатыбалдиев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 320 УК Кыргызской Республики (в редакции 2017 года), на основании которой ему назначено наказание в виде лишения свободы 4 категории сроком на 7 (семь) лет и 6 (шесть) месяцев.

Ольга Лаврова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 304 УК Кыргызской Республики (в редакции 1997 года), на основании которой ей назначено наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч расчетных показателей, что составляет 3 000 000 (три миллиона) сомов.

Мера пресечения в отношении О.Лавровой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

По уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова им инкриминировалось совершение деяний в виде коррупции и злоупотребления должностным положением, повлекшим причинение ущерба государственному бюджету на сумму 5 439 527 482 (пять миллиардов четыреста тридцать девять миллионов пятьсот двадцать семь тысяч четыреста восемьдесят два) сома, который до настоящего времени не возмещен.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями