Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 апреля 2022 в 09:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

При условии, что сенаторы и мажилисмены одобрят законопроект, касающийся этого повышения.



Цены и курс тенге меняются быстрее, чем столбик термометра. Закономерна возможность второй за год индексации пенсий и пособий, о чем «КН» уже сообщали читателям. Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров продолжает обнадеживать. И на днях, опять же кулуарно (читай — неофициально), журналистам он рассказал, насколько возможно ожидаемое повышение: «В основном это пенсии и некоторые пособия. На 9% ориентировочно. По срокам – это когда мажилис и сенат пройдем, примерно июнь-июль».

К слову, на недавнем заседании кабинета министров был представил законопроект об уточнении республиканского бюджета на этот год. В нем, в качестве дополнительных средств и предусмотрены расходы на индексацию соцвыплат. Причина — изменение так называемого коридора по инфляции. И на это планируют потратить более 110 миллиардов тенге.

Новость неплохая, но радоваться рано. Впереди обсуждение и утверждение этой индексации на уровне законотворцев. А это не один месяц ожиданий. Хотя в пенсионной системе расчеты делают загодя. Больше чем уверен, сейчас уже есть цифры — конкретно кому и на сколько. Официально же пока это никто не подтверждает.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями