Популярные темы

Выгорание или депрессия? Как распознать и победить плохое настроение 06 апреля 2022, 08:28

Дата: 06 апреля 2022 в 08:33


Выгорание или депрессия? Как распознать и победить плохое настроение
                06 апреля 2022, 08:28
Стоковые изображения от Depositphotos

С истощением нервной системы сталкиваются все больше и больше казахстанцев. Недуг обрушивается на человека усталостью, отсутствием желания что-либо делать и снижением настроения. Что представляет собой такое новомодное явление, как выгорание, и чем оно отличается от депрессии — подробнее в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Выгорание или депрессия?

По мнению специалистов, выгорание — это больше, чем просто «стресс на работе». Оно может привести к снижению качества работы и стать причиной низкой самооценки. 

«Выгорание — это эмоциональное состояние, когда у человека нет ресурсов на выполнение каких-либо задач. Человек знает, что у него есть цель, будь то работа или спортивная карьера, и он каждый день прикладывает усилия, но результата, который он получает от действий, недостаточно для получения минимального удовлетворения. На этом фоне у него происходит внутренний конфликт. Потому что ресурсы кончаются и нет источника восполнения. Отсюда возникает внутреннее отторжение к тому, что он делает, и он начинает себя критиковать, терзать и ломать», — рассказал в интервью корреспонденту психолог Кайыржан Сапа. 

pexels.com

Если выгорание рассматривают в привязке к профессиональной деятельности пациента, то депрессия, как утверждает психолог, — это более всеохватывающее понятие, затрагивающее все аспекты жизни человека.

«Депрессия — это стойкое продолжительное состояние, когда человек находится в тревожном состоянии, которое могло начаться с выгорания. Если в течение длительного времени не предпринимать попыток изменить ситуацию и с каждым днем привыкать к такому состоянию, то спустя какое-то время все это перерастает в депрессию. Если коротко, то депрессия — это длительное застойное эмоциональное состояние, в котором пребывает человек. Если депрессию не лечить, не работать с этим, то это переходит в стойкий невроз», — считает Сапа. 

Зачастую выгорание отделяют от депрессии и описывают как независимое психологическое состояние. Однако, как считает специалист, симптомы этих заболеваний могут быть похожими. По его словам, часто оба симптома сопровождаются чувством бессилия и неэффективности.

«Выгорание — краткосрочное эмоциональное состояние, в котором человек теряет ресурсоспособность на выполнение каких-либо дел, не знает, откуда черпать новое вдохновение и восполнение своих ресурсов. Депрессия — это долгосрочное эмоциональное состояние, при котором человек находится в глубокой стадии внутреннего конфликта, внутреннего горя, при котором уже необходима работа со специалистом. При выгорании человек может справиться самостоятельно, при депрессии — очень сложно, и нужен специалист», — говорит казахстанский психолог.

tengrinews.kz

Чтобы выявить у себя выгорание, эксперт советует посмотреть, как проходят последние дни, недели. Спад настроения — это первый сигнал. Стоит забеспокоиться, если пропадает или нарушается сон, появляется ощущение постоянной усталости. Все это начальные признаки. 

«Если у человека в последнее время происходят резкие перепады настроения, когда он возвращается домой с работы, и ему хочется просто лежать, ничего не делать, он пытается отвлечься смешными роликами, фильмами, больше зацикливается на мелочах, то это возможные сигналы о том, что у человека эмоциональное выгорание. Если человек пребывает в постоянной апатии, постоянно ищет причины в каких-то людях, действиях и зацикливается на негативном отрицательном факторе, моментах — возможно, это депрессия», — говорит Кайыржан Сапа. 


Как справиться с выгоранием

Лучший способ предотвратить депрессию — это наблюдать за собой и своим состоянием, считает специалист. По словам психолога, очень важно правильно диагностировать состояние, в котором находится человек.

pexels.com

В случае эмоционального выгорания или депрессии потребуется помощь специалиста-психотерапевта, для того чтобы безболезненно, с минимальными рисками и потерями для здоровья вывести человека из этого состояния.

«Перед депрессией будет выгорание, чтобы его не было, необходимо наблюдать за собой, быть социально активным, общаться с друзьями, менять сферу деятельности. Кроме работы, надо уделять время своему хобби, тренировкам, спортивным занятиям, социальному просвещению, то есть не сидеть на одном месте. К примеру, после работы сходите на тренировку, проведите время с друзьями, посетите мероприятие. Когда человек социально активен, очень много точек соприкосновения с социумом, не только общение с соседями/родственниками, но и людьми с общими интересами, человек будет получать энергию, выплескивать негатив, восполнять ресурсы», — добавил Кайыржан Сапа. 

Ранее специалисты рассказали, откуда берутся слабость, апатия, депрессия после COVID-19. А также рассказали, как с этим бороться. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями