Популярные темы

Блинкен призвал Алиева и Пашиняна к деэскалации в регионе 06 апреля 2022, 06:12

Дата: 06 апреля 2022 в 06:13


Блинкен призвал Алиева и Пашиняна к деэскалации в регионе
                06 апреля 2022, 06:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел два телефонных разговора — с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, во время которых заявил о необходимости деэскалации в регионе. Об этом говорится в сообщениях на сайте Госдепа, передает Tengrinews.kz. 

Госсекретарь призвал двух лидеров к сдержанности и возобновлению дипломатии. По его словам, сейчас не время для эскалации.

Также Блинкен выразил поддержку мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном, включая запланированную на 6 апреля встречу Алиева и Пашиняна с председателем Европейского совета Мишелем.

26 марта в минобороны России заявили, что вооруженные силы Азербайджана в Нагорном Карабахе вошли в «зону ответственности российской миротворческой миссии» и атаковали подразделения армии непризнанной республики.

В Баку ответили, что обострение произошло «на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент». А еще попросили Россию «не использовать выражение «Нагорный Карабах» и правильно указывать название территорий Азербайджана».

Это одно из самых серьезных обострений в регионе после войны 2020 года. И первое, случившееся на территории, которая находится под контролем российских военных.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями