Популярные темы

Фото бесплатного обеда первоклассника из школы в Аксу обсуждают казахстанцы 06 апреля 2022, 02:30

Дата: 06 апреля 2022 в 02:43 Категория: Общество


Фото бесплатного обеда первоклассника из школы в Аксу обсуждают казахстанцы
                06 апреля 2022, 02:30
Стоковые изображения от Depositphotos

В Сети обсуждают фото бесплатного обеда первоклассника в одной из школьных столовых Аксу Павлодарской области. Пользователей Казнета озадачила порция свекольного салата размером с ложку в тарелке школьника. В отделе образования Аксу заявили, что все дело в больших тарелках и рекомендовали арендаторам школьной столовой закупить салатники, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Фото школьного обеда с компотом, супом и ложкой салата на тарелке, попавшего в  Instagram вызвало у пользователей неоднозначную реакцию. Одни осуждали арендаторов школьных столовых, за то, что те якобы пытаются экономить на детях, другие считали, что вареной свеклы в тарелке первоклассника достаточно и больше ребенок просто не съест. Некоторые комментаторы отнеслись к публикации с сарказмом.

«Зачем в тарелке, надо было в ложке подавать», «Только зря тарелки марают», «Это еще много салата положили, просто тарелки большие», «Как в ресторане», «Сколько в столовую ложку поместилось, столько и кинули», — написали пользователи.

Между тем в отделе образования Аксу заявили, что школьное меню соответствует всем требованиям. В тот день детей кормили лапшой, гуляшом из курицы с перловкой и салатом из отварной свеклы.

«На фотографии показан обед для учащихся с 1 по 4 классы. В школе имеется утвержденное меню для учащихся с 1-4 классов, питающихся бесплатно. Как руководитель отдела образования я проверил граммы салатов в присутствии администрации и арендатора столовой, отклонений нет. Меню соблюдается. Вес салата 60 грамм. На фото салат лежит на тарелке для вторых блюд. Арендатору столовой рекомендовано закупить специальную посуду для салатов», — прокомментировал глава отдела образования Аксу Талгат Смагулов.

Между тем пользователи соцсетей приводят и другие учебные заведения, где порции не больше. Родители школьников также жалуются на скудность рациона и качество питания. 

Отметим, в Павлодарской области бесплатный обед для каждого из 45 тысяч учащихся младших классов обходится бюджету в 315 тенге. В ближайшее время эту сумму доведут до 450 тенге на ребенка. Но арендаторы школьных столовых называют повышение незначительным. По их словам, поставщики уже подняли цены на ряд продуктов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями