Популярные темы

Сделки по продаже долей «Кселл» и «Транстелекома» предложили проверить в Казахстане 05 апреля 2022, 21:18

Дата: 05 апреля 2022 в 21:23


Сделки по продаже долей
Стоковые изображения от Depositphotos

Изучить вопрос возможного причиненного ущерба государству в результате сделок по продаже АО «Кселл» и АО «Транстелеком» предложили на заседании комиссии по демонополизации экономики при правительстве под председательством премьер-министра Алихана Смаилова в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра. 

«Генеральной прокуратуре и Агентству финансового мониторинга предложено изучить вопрос возможного причиненного ущерба государству в результате сделки по продаже 24 процента АО «Кселл», — говорится в сообщении.

Также было предложено провести анализ обоснованности тарифов АО «Транстелеком» касательно инженерной инфраструктуры для Центров обработки данных, а также продолжить работу по исключению эксклюзивного права АО «Транстелеком» определенного в рамках межправительственного соглашения между Казахстаном и Азербайджаном по прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря в связи с затягиванием реализации достигнутых договоренностей. 

Смаилов поручил МЦРИАП провести переговоры с азербайджанской стороной по замене казахстанского оператора в рамках вышеуказанного совместного проекта.

Кроме того, на заседании комиссии предложили провести анализ продажи долей АО «Транстелеком» частным лицам, а также возможное причинение ущерба государству при отчуждении.

Помимо этого был рассмотрен вопрос осуществления деятельности по сбору, обработке и передачи сведений о фискальных данных клиентов в налоговый орган. Чтобы стать оператором фискальных данных, необходимо иметь лицензию оператора международной и междугородней связи. Такие лицензии, например, есть у Казахтелекома и Транстелекома. Таким образом, мелким операторам приходится платить за лицензию вышеупомянутым компаниям, что не позволяет развиваться рынку в конкурентных условиях.

На заседании комиссии предложили сделать данные лицензионные условия не обязательными, что позволит создать конкурентный рынок операторских услуг.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин предложил демонополизировать группу компаний АО «Казахтелеком» путем вывода на конкурентный рынок одного из мобильных операторов группы. 

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями