Популярные темы

В ВКО выпивший мужчина попал под суд за один телефонный звонок

Дата: 05 апреля 2022 в 13:28


В ВКО выпивший мужчина попал под суд за один телефонный звонок
Стоковые изображения от Depositphotos

В Усть-Каменогорске вынесли приговор телефонному террористу, «заминировавшему» торговый дом, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.

2 января на оперативный канал  Ульбинского ОП УП Усть-Каменогорска позвонил неизвестный парень и сообщил, что в одном из торговых домов города заложена бомба.

Получив сигнал, незамедлительно на место происшествия выехали специализированные службы. Как выяснилось после проверки, вызов оказался ложным.

«Стражи правопорядка по номеру телефона оперативно вычислили и задержали «информатора». Им оказался 21-летний житель областного центра, который согласно результатам освидетельствования находился в средней степени алкогольного опьянения. По данному факту проведено досудебное расследование по статье 273 УК РК, которое завершено направлением в суд. 24 марта указанному парню назначено наказание в виде трёх лет ограничения свободы», − сообщили в полиции.

Только за три месяца этого года сотрудниками полиции совместно с другими специальными службами было отработано четыре таких вызова, которые в ходе проверки оказались ложными.

Департамент полиции предупреждает, что за такие правонарушения с учетом общественного резонанса и возможных последствий предусмотрена уголовная ответственность по статье 273 УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма), санкция которой предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями