Популярные темы

Минфин выводит акционерные общества с госдолей из списка закупающих организаций. Депутат выступил против

Дата: 05 апреля 2022 в 13:24 Категория: Новости экономики


Минфин выводит акционерные общества с госдолей из списка закупающих организаций. Депутат выступил против
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минфин выводит все акционерные общества с государственной долей из списка закупающих организаций. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщил заместитель министра финансов Улугбек Календеров на комитете Жогорку Кенеша по бюджета.

На заседании обсуждается законопроект о государственных закупках во 2 чтении.

Депутат Дастан Бекешев спросил о норме, которая выводит акционерные общества из под регулирования законом о госзакупках.

«Вот вы исключаете из закона о госзакупках акционерное общество, доля в которых 50 и более процентов. А что если доля государства 30%, 20%? Тогда они будут работать по этому закону, а компании с долей 50% не будут работать? Смысл такой получился», — сказал депутат.

«Дастан Далабайевич, вы правильно заметили. На самом деле мы в принципе можем исключить [норму], поскольку мы из понятийного аппарата убираем эти субъекты в качестве закупающих организаций. Поэтому в этой части ваше предложение можем учесть. Из понятийного аппарата мы и так выводим их из числа закупающих организаций», — ответил У.Календеров

«Вообще полностью госкомпании, да?» — спросил депутат.

«Нет. Их в числе закупающих организаций не будет. Если говорить про ту норму о госдоле, о которой вы сказали, то сколько бы ни было госкапитала в акционерных обществах все будут исключены [из-под действия закона о госзакупках]», — сказал замминистра.

Депутат сказал, что выступает против исключения АО с госдолей из-под регулирования законом о госзакупках.

«Мы сейчас их уберем из-под действия этого закона, начнется коррупция. Да, возможно, им нужна оперативность. Но потом опираясь на это, будут проводить тендеры в закрытом режиме. Тогда мы не сможем узнать. Если мы им выдаем деньги из государственного бюджета, как тогда их будет проверять Счетная палата? Вы увидите, вылезет ряд проблем», — прогнозирует депутат.

Замминистра согласился с мнением депутата.

«Вы говорите правильно. Конечно, выйдет. Но из-за того, что поступили такие предложения, они были внесены в нашу редакцию закона. Контролировать эти хозяйствующие субъекты будут их курирующие органы — ФУГИ и другие. Контроль со стороны Счетной палаты также остается», — сказал У.Календеров.

Депутат добавил, что из-за вывода АО с госдолей из закона о госзакупках, перестанет работать статья об аффилированности руководства закупающей организации с участниками тендера.

«Будут заключать договоры со своими родственниками и обогащаться», — считает Д.Бекешев.

Министр экономики Данияр Амангельдиев не согласился с мнением депутата.

«Дастан Далабайевич, если так подвох искать, можно везде подвох найти. То есть закон направлен на эффективное управление компаниями», — объяснил министр.

«Я прекрасно понимаю», — возразил депутат.

«А вопрос заключается в том, что субъект не будет исключен из объектов проверки Счетной палаты. Будет разработана соответствующая методология по проведению госзакупок. То есть порядок будет», — пообещал министр.

«То есть вы хотите совсем другой порядок. Не по этому закону?» — уточнил депутат.

«Порядок будет. Просто [АО с госдолей] будет исключен из тендерных [процедур]. В любом случае порядок отбора [победителя тендера] будет существовать. Не будет такого, что там будет аффилированность», — сказал министр.

Депутат попросил учесть в подзаконном акте аффилированность руководства закупающей организации с участниками тендера.

«Я вам одну вещь скажу: те, кто возглавляют муниципальные предприятия, все разбогатели. Бедных там нет, я вам серьезно говорю. Вот возьмите любое муниципальное предприятие при мэрии. Все богатые, потому что они берут подставные фирмы, открывают через своих родственников и участвуют в госзакупках и сами у себя же покупают. Объявляешь тендер, нужно какие-нибудь трубы купить, через свою же компанию покупаешь. Так делают же», — сказал депутат.

Министр Аменгельдиев возразил, сказав, что это уже область деятельности правоохранительных органов. «Если такие факты будут, значит человек будет нести персональную ответственность за принятые решения», — сказал он.

«Видите, вы опять на правоохранительные органы ссылаетесь. Вы же не хотите предупреждать, профилактику коррупции не хотите делать», — прокомментировал депутат.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями