Популярные темы

Система должна работать во благо граждан, а не только для избранных – президент

Дата: 05 апреля 2022 в 13:06 Категория: Общество


Система должна работать во благо граждан, а не только для избранных – президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Проблема социального и экономического неравенства является одной из ключевых, решение которой имеет важнейшее значение для дальнейшего развития страны. По мере роста экономики должны расти и возможности граждан. Об этом говорится в статье президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана», опубликованной в американском издании The National Interest 4 апреля.

Касательно демонополизации экономики Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что «система должна работать во благо наших граждан, а не только для избранных», с чем, к сожалению, страна слишком часто сталкивались в прошлом. Рост, не являющийся инклюзивным, не является устойчивым, отметил глава государства. Также он пишет, что «огромные богатства, накопленные олигархами и их монополиями, будут перенаправлены на пользу рабочего и среднего классов нашей страны».

Глава Казахстана особо отметил, что проблема социального и экономического неравенства является одной из ключевых, решение которой имеет важнейшее значение для дальнейшего развития страны. Поэтому он поручил правительству разработать программу по увеличению заработной платы и сокращению бедности. Первыми ощутимыми для населения шагами в данном случае является увеличение минимальной заработной платы на 40% и повышение заработной платы работникам государственного сектора.

«Налоговое бремя малого бизнеса сократится, в то время как добывающие компании Казахстана будут нести большую и более справедливую долю экономического бремени», – напоминает президент.

По его мнению, все проводимые в стране реформы «представляют собой переломный момент для нашего народа», страна сегодня выбирает курс на ускоренное развитие, а не стагнацию.

«Нам ещё предстоит пройти долгий путь. Как внутри страны, так и на международном уровне, партнёрство по-прежнему является единственным способом построить лучшее общее будущее мира и процветания», — завершил Касым-Жомарт Токаев.

В своей статье президент Казахстана назвал основные вызовы, прокомментировал актуальные вопросы и проводимые реформы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями