Два разгрома, шесть пенальти и осечки Бердыева с Гоу. Кто на что наиграл в четвертом туре КПЛ

Дата: 05 апреля 2022 в 12:29

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что интересного было в матчах 4 тура Казахстанской Премьер-Лиги-2022.

Начиналось все на западе — в Актау и Актобе.

«Каспий» на своем поле взял верх над «Ордабасы». В принципе, такой исход был достаточно ожидаем, если помнить о проблемах, переживаемых в настоящее время шымкентцами. Главным движителем победы моряков оказался перешедший в их состав зимой из «Жетысу» Аслан Адиль. Именно его проход справа в начале встречи увенчался автоголом в исполнении центрального защитника гостей Карама Султанова, а после воспитанник талдыкорганского клуба выдал такую передачу на Руана Телеса, после которой бразильцу оставалось лишь поразить пустые ворота. Между этими эпизодами состоялось взятие ворот хозяев поля Всеволодом Садовским — белорус все мастерски сделал в этом эпизоде сам: отобрал мяч, продвинулся к воротам и уверенно поразил их дальний угол. Но на большее южан не хватило.

В Актобе команда местного одноименного клуба и «Шахтер» разошлись миром — 1:1. И, в принципе, по делу. Конечно, актюбинцы могут сетовать на нереализованный пенальти, но кто мешал там Жерару Гоу поразить цель?!.. Кроме Игоря Шацкого — разве что стойка ворот, которую ивуариец и проверил на прочность. Голы соперники забили достаточно трудовые, однако вряд ли кто-то из них однозначно наиграл на победу.

«Тараз» на своем поле минимально уступил «Атырау». Перед началом поединка более вероятным претендентом на победу виделась команда хозяев поля, но получилось, как получилось. В концовке первой половины встречи в ворота южан был назначен и реализован 11-метровый штрафной удар, и впоследствии таразцы, даже оказавшись в численном большинстве после удаления футболиста соперника, ничего изменить уже не смогли.

«Мактаарал» без вариантов проиграл в Туркестане «Астане». Номинальные хозяева особо и не сопротивлялись, как будто бы сразу признав превосходство оппонентов над собой. Гости, в свою очередь, забив быстрый мяч (мини-шедевр запульнул из-за штарфной в «девятку» Педру Эужениу), похоже, окончательно похоронили все попытки южан взбрыкивать. Запомнился, правда, эпизод уже во втором тайме, когда таджикский форвард хлопкоробов Шериддин Бобоев угодил в штангу, после чего нелепо пытался сыграть на добивании, но, в целом, «Астана» победила на классе — и более чем уверенно: 3:0.

«Кызыл-Жар», наконец-то, взял первые турнирные баллы в этом сезоне в столице у «Аксу». Причем винить в этом поражении павлодарцам кроме себя некого. Получив в середине первого тайма возможность реализовать пенальти и использовав ее, гости в дальнейшем не смогли удержать не только победу, но и ничью. Петропавловцы вновь не впечатлили, но на выигрыш у такого соперника и показанного ими хватило.

Уже в понедельник не сумел ничего поделать с «Акжайыком» в Уральске «Кайрат» — 0:0. Похоже, хозяева поля начали вспоминать о том, что назывались в прошлом сезоне грозой авторитетов... Впрочем, насколько алматинцев в их нынешнем состоянии справедливо величать авторитетами, увидим далее. Пока же осечка кайратовцев случайной не кажется.

«Тобол» без особых треволнений со своей стороны разобрался в Костанае с «Тураном». До перерыва Зоран Тошич реализовал 11-метровый, назначенный за снос Рубена Брижиду, во втором тайме дважды издали цель поразил Асхат Тагыберген — сначала с игры, а после прямым ударом со штрафного. Туркестанцы выглядели невнятно — особенно во второй сорокапятминутке. В первой же они-таки забили мяч, который был отменен из-за фола в атаке, как можно было судить по повтору момента. Пока засчитанных голов у южан в турнире как не было, так и нет. Как, впрочем, и у «Акжайыка».

После сыгранных матчей в турнирной таблице воцарилось двоевластие — равное количество очков набрали «Тобол» и «Каспий», обошедшие «Кайрат». В затылок алматинцам дышат «Шахтер» и «Атырау». «Астана» пока продолжает приходить в себя. На самом дне копошатся «Акжайык», «Туран» и «Мактаарал», набравшие всего по 1 баллу.