Популярные темы

Водитель автобуса, сбивший ребенка в Экибастузе, был под воздействием наркотика 05 апреля 2022, 11:48

Дата: 05 апреля 2022 в 11:53 Категория: Новости авто


Водитель автобуса, сбивший ребенка в Экибастузе, был под воздействием наркотика
                05 апреля 2022, 11:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Водитель маршрутного автобуса № 6, допустивший наезд на 8-летнюю девочку в Экибастузе, находился в состоянии наркотического опьянения. Об этом рассказала юрист семьи пострадавшей после его медицинского освидетельствования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По кадрам видео с места происшествия видно, что наезд на ребенка совершен на пешеходном переходе на полном ходу автобуса. В результате ДТП, согласно заключению судмедэкспертизы, девочка получила тяжелую открытую черепно-мозговую травму. У нее диагностирован ушиб головного мозга тяжелой степени, кондиционный очаг левой височной доли, субарахноидальное кровоизлияние с отеком головного мозга, пневмоцефалия, отоназоликворея справа с вдавленным оскольчатым переломом лобной височной кости слева с переходом на основание черепа, с оскольчатым переломом латеральной стенки левой основной кости, с линейным переломом височной кости слева, с оскольчатым переломом левой скуловой кости со смещением, с оскольчатым переломом верхнего латерального края левой глазницы со смещением, закрытый перелом седалищной кости справа без смещения, закрытая травма грудной клетки с закрытым переломом второго ребра слева со смещением, с контузией легких и органов средостения, осложнившейся травматическим шоком третьей степени.

 

Благодаря усилиям врачей девочка выжила, но теперь она нуждается в проведении пластических операций и долгой реабилитации, так как лицо ребенка очень сильно деформировано.

Наезд на ребенка был совершен 25 ноября 2021 года. Однако, как утверждает юрконсультант родителей девочки, ни водитель, ни предприятие-перевозчик до сих пор не оказали семье пострадавшего ребенка никакой помощи. Руководство ТОО «Жоламан-Эк» в ответе на журналистский запрос о том, какую ответственность на себя взяло предприятие, каким образом за рулем общественного транспорта оказался водитель в состоянии наркотического опьянения и какие меры принимаются по недопущению подобных ситуаций, сослалось на тайну досудебного расследования и не стало комментировать произошедшее. При этом предприятие продолжает осуществлять перевозку пассажиров в Экибастузе.

«Моя несовершеннолетняя дочь получила тяжелейшие травмы, ей сделали операцию по трепанации черепа, и в дальнейшем потребуются еще операции, так как в результате полученных травм есть дефект левой височной области и необходимо установить пластины. После случившегося перед нами даже никто не извинился. Я обращался к руководству транспортной компании с вопросом о возмещении затрат на лечение, реабилитацию и проведение операций. Но мои обращения проигнорировали, сославшись на то, что по данному вопросу необходимо обращаться к виновнику ДТП, то есть к водителю», – сообщил отец пострадавшей Руслан Байжанов.

При этом он сам в результате перенесенного стресса и прогрессирующего заболевания на сегодняшний день является нетрудоспособным и не может оплачивать лечение дочери самостоятельно.

Доверенное лицо Руслана Байжанова — юридический консультант из Экибастуза Тереза Абрамова — отметила, что согласно пункту 2 статьи 22 Закона РК «Об автомобильном транспорте», «Перевозчик, осуществляющий регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, обязан: обеспечить проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра. Также она подчеркнула, что в силу статьи 931 Гражданского кодекса Республики Казахстан юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на другом законном основании.

«Местным исполнительным органом, как организатором перевозок, в отношении перевозчика до сегодняшнего дня не принято никаких мер. Вместе с тем, согласно подпункту 5 пункта 196 Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом, действие свидетельств, выданных уполномоченным органом в области автомобильного транспорта и местными исполнительными органами, прекращается этим органом в случаях наличия ДТП с человеческими жертвами по вине перевозчика. Если предприятие не несет ответственности за водителей своих автобусов и не контролирует их состояние перед выходом на рейс, о какой безопасности пассажиров и окружающих может идти речь», – возмутилась Тереза Абрамова.

В настоящее время дело находится в производстве Экибастузского городского суда. Доверенным лицом подано исковое заявление о возмещении морального и материального вреда, причиненного здоровью источником повышенной опасности.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями