Популярные темы

После 10-летнего перерыва спортсменка из Жезказгана стала № 1 на чемпионате Азии по гребле на байдарках

Дата: 05 апреля 2022 в 10:05 Категория: Новости спорта


После 10-летнего перерыва спортсменка из Жезказгана стала № 1 на чемпионате Азии по гребле на байдарках
Стоковые изображения от Depositphotos

С 24 по 27 марта в Таиланде проходил чемпионат Азии по гребле на байдарках. Наши спортсмены вернулись с рекордным количеством медалей. Их уже чествовали во Дворце спора имени Нуркена Абдирова. Но главной звездой этих соревнований бесспорно стала 32-летняя Ольга Шмелева. Спортсменка из Жезказгана вернулась в большой спорт после 10-летнего перерыва. Специалисты знают, что такой большой перерыв в профессиональном спорте подобен смерти. Ожидать больших успехов от спортсмена не приходится. Но Ольга Шмелева удивила всех – завоевала 5 медалей. 

О том, какого это вернуться снова спорт, ну и самое главное, как тренироваться и добиваться побед в городе, в котором даже бассейна нет.

— Я воспитанница жезказганской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каное. С 10 лет я занималась там. Меня привели родители. Стала учится, выступать на соревнованиях. Тогда у нас еще был в городе бассейн «Дельфин». Он работал потому, что принадлежал корпорации «Казахмыс». В связи с тем, что Жезказган стал убогим и депрессивным городом, из корпорации стали люди уезжать в Караганду работать. Корпорации стало невыгодно содержать этот бассейн. Они выставили его на продажу. И в итоге потом он закрылся. В бассейне обучали детей плаванию. Раз в неделю тренировки проходила там, — вспоминает Ольга Шмелева.

Пока Ольга сама была подростком, бассейн еще работал. Она училась и тренировалась там. Затем в 20 лет девушка вышла замуж, родился ребенок. Ольга ушла из большого спорта и стала тренировать детей в той же школе, где училась сама. После того, как бассейн оказался в частных руках, он какое-то время еще работал. Затем из-за проблем с оплатой счетов, собственник был вынужден его закрыть.

Тренеры вынуждено стали учить детей плавать прямо на речке или на местном водохранилище. Там у них обустроена база для тренировок гребли на байдарках. В холодное время дети, занимающиеся этим видом спорта, вообще не тренируются на воде. Просто негде. Все тренировки проходят в спортзалах, также зимой дети ходят на лыжах.

— Мы тренировали детей в спортивных залах. Но они также находятся в плачевном состоянии. Наши дети, по сути, все эти годы занимаются в подвальных помещениях жилых домов. В бассейне мы учили детей только плавать, гребля проходит на открытой воде. Но бассейн нам все равно необходим. Среди призеров чемпионата Азии была 17-летняя Дарья Иванова из Жезказгана. Плаванию она на училась на речке! – говорит Ольга.
Удивительно, что при таких непростых условиях дети и взрослые все равно добиваются успеха в спорте.

В этом году Ольга Шмелева и сама решила вернуться в профессиональный спорт. В гребле на байдарках и каное две возрастные категории: юниоры до 17 лет и взрослые с 18 лет. Несмотря на такой большой перерыв в спортивной карьере Ольга попала в национальную сборную, стала лидером сборной РК по гребле на байдарках.

— У нас есть три дисциплины: 1000 метров, 500 метров и 200 метров. Также подразделяются командные лодки и одиночные лодки. На тысячной дистанции я в команде в двойке была первая, на 500 метров в одиночке я была вторая, в командной двойке и в командой четверке я также была первая, и на 200 метров в одиночке я была вторая, — перечисляет награды Ольга. – Десять лет – это конечно большой перерыв. Но спорт – это как образ жизни. Я с самого детства в этой сфере. Я без этого не могу просто. И несмотря на перерывы, какие-то жизненные ситуации, я все равно люблю свой вид спорта, ставлю цели и добиваюсь их.

Впереди у Ольги еще масса спортивных турниров. 6 апреля состоится сбор Шымкенте. Затем спортсмены едут на чемпионат Казахстана в Алматы. Он пройдет с 19 по 23 апреля.

— После Алматы нам дают неделю отдыха перед этапами кубка Мира. Этапы пройдут в Чехии в мае. Дальше будут самые важные соревнования – Азиатские игры, которые проходят раз в четыре года. Там будут все страны. Они пройдут в Китае в сентябре. Готовимся к ним, — рассказывает о планах на будущее Ольга.

Ну и грустная новость. Возвращаться в родной Жезказган Ольга Шмелева больше намерена. Она уволилась из тренеров и переезжает в Нур-Султан.

— Ни область, ни город так и не предоставил мне должных условий. Экипировка, инвентарь, зарплата. Мне предложили лучшие условия. У нас очень убогий город. Для молодежи совершенно ничего нет. Элементарно, нет нормальных спортивных секций. Ни одного ФОКа. Я сама тренировалась и выросла как спортсмен в подвалах. Своего ребенка в нашу спортивную школу я не отдам, — категорично говорит Ольга.

Жезказганцы надеются, что как только город вновь станет областным центром, он расцветет. Тогда возможно, в город начнут возвращаться те, кто уехал.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями