Популярные темы

Глава Takeda в Казахстане: Пациент находится в центре внимания всего, что мы делаем

Дата: 05 апреля 2022 в 09:06


Глава Takeda в Казахстане: Пациент находится в центре внимания всего, что мы делаем
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня инновационные препараты Takedа помогли перевести ряд редких заболеваний из смертельных в хронические и контролируемые во всем мире, отмечает директор «Такеда Казахстан» Сабира Салыхова

Takeda Pharmaceutical — глобальная биофармацевтическая компания, которая помогает многим казахстанцам получить доступ к эффективному лечению онкологических, гастроэнтерологических, неврологических и редких заболеваний. Компания внедряет новые препараты и инновационные методы лечения, изменившие жизнь множества людей во всем мире. 25-летняя история Takeda в нашей стране построена на ответственном отношении к пациентам и этичном ведении бизнеса, которое позволяет заботиться о пациентах, плодотворно работать с врачами, клиниками, представителями министерства здравоохранения и развивать собственных сотрудников. О ценностях и философии компании, их актуальности и соответствии потребностям здравоохранения нашей страны рассказала Сабира Салыхова, директор «Такеда Казахстан».

 – Сабира, Takeda Pharmaceutical – крупнейший фармацевтический гигант. Единственная фармацевтическая компания, акции которой представлены на двух фондовых биржах – Токийской и Нью-Йоркской. Расскажите, пожалуйста, подробнее о деятельности компании и ее специализации.

– Takeda – это глобальная научно-исследовательская биофармацевтическая компания. Она работает, основываясь на корпоративных и общечеловеческих ценностях, и императивами работы считает пациента, людей и планету. И здесь, в первую очередь, выступает ориентированность на пациента – привезти те препараты в страну, которые улучшат качество жизни граждан и уверенность в будущем. Поэтому мы в Takeda стремимся воплощать передовые научные достижения в инновационные лекарственные средства, меняющие жизнь пациентов к лучшему во всем мире.

Наши исследования и разработки сосредоточены в четырех терапевтических областях: онкология, редкие заболевания, невронаука и гастроэнтерология. Мы также инвестируем в плазменную терапию и вакцины. И этой истории невероятной приверженности пациентам во всем мире уже более 240 лет, а своими корнями она уходит в далекий 1781 год в Осаку (Япония).

Наши научно-исследовательские центры находятся в Осаке и Цукубе (Япония), Сан-Диего и Сан-Франциско (США), в Кембридже (Великобритания) и Сингапуре. Наша глобальная команда исследователей и ученых, – около пяти тысяч сотрудников по всему миру, вместе с нашими партнерами используют передовые научные достижения. До конца 2024 года Takeda планирует вывести на глобальный рынок 11 лучших в своем сегменте продуктов и зарегистрировать 15 лекарственных средств.

– В Республике Казахстан Takeda осуществляет свою деятельность уже больше 25 лет. Расскажите о направлениях, на которых вы фокусируетесь в Казахстане.

– В Казахстане Takeda фокусируется на гастроэнтерологии, гематологии, иммунологии, неврологии, онкологии и редких заболеваниях. Мы обладаем экспертизой и работаем с такими социально значимыми заболеваниями, как мукополисахаридоз второго типа, болезнь Фабри, болезнь Гоше, лимфома Ходжкина, множественная миелома, воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), гемофилия, наследственный ангионевротический отёк (НАО), первичные иммунодефицитные заболевания.

Takeda в Казахстане стремится построить партнерские отношения с государством и системой здравоохранения. Мы поддерживаем различные государственные программы в сфере здравоохранения, работаем с медицинскими учреждениями по вопросам улучшения качества диагностики, проводим обучающие программы для специалистов здравоохранения и студентов медицинских вузов, предоставляем им информационный доступ к передовым мировым стандартам лечения пациентов.

Не секрет, что своевременная и качественная диагностика заболеваний помогает более быстрому и эффективному лечению, поэтому внедрение в рутинную врачебную практику передовых медицинских технологий в области онкологии входит в круг задач, на которых фокусируется Takeda в Казахстане. По данным Минздрава, за 2020 на 3% снизился показатель смертности от злокачественных заболеваний. Много это или мало? Давайте будем всегда помнить, что за сухими цифрами стоят реальные люди, а снижение показателей смертности хоть на 1% является крупным достижением, ведь за этим процентом скрываются тысячи жизней.

В 2020 году население Казахстана прошло более 12 млн скринингов. В результате выявлено более 600 тысяч случаев заболеваний. Как компания, занимающаяся изучением редких и генетических заболеваний и современных подходов к их лечению, мы участвуем в формировании осведомленности населения и настороженности врачебного сообщества к клиническим проявлениям этих заболеваний, организовываем и поддерживаем диагностические проекты. Так, Takeda Казахстан оказала медицинскую помощь проекту по диагностике пациентов с мукополисахаридозом второго типа. 37 пациентов, выявленных в ходе этого проекта, обеспечены надлежащей терапией и уходом. Кроме того, мы оказали поддержку в формате медицинской помощи диагностическому проекту по выявлению пациентов с редким генетическим заболеванием – болезнью Фабри. На сегодняшний день выявлено 55 пациентов с таким заболеванием, и 13 пациентов также проходят лечение.

– Сегодня Takeda в Казахстане представляет 33 продукта, десять из которых – инновационные препараты. Компания входит в топ-10 казахстанских фармкомпаний и занимает 3% внутреннего рынка страны. Что делает Takeda такой успешной в нашей стране?

 – Определяющим фактором успеха является наша приверженность и стремление быть ценными и полезными для всего общества. Takeda — ценностно-ориентированная компания. Во всех наших действиях мы руководствуемся философией Takeda-ism (верность принципам, честность, справедливость, настойчивость), а также четырьмя приоритетами: пациент, доверие, репутация, бизнес. Все это указано в нашем кодексе делового поведения, и мы ему неукоснительно следуем.

Пациент находится в центре внимания всего, что мы делаем. Наши ценности напоминают нам о нашей роли в обществе, которая главным образом заключается в помощи пациентам и в постоянном стремлении к новым и инновационным решениям, которые позволяют отвечать на неудовлетворенные потребности в области здравоохранения во всем мире. И я, как гражданин моей страны, и как врач по профессии, невероятно счастлива, что дело, которым мы занимаемся в Takeda, служит на благо здравоохранения Республики Казахстан.

– Вы отметили, что Takeda стремится быть полезной для всего общества. Какой вклад вносит ваша компания в борьбу с пандемией COVID-19?

– Пандемия COVID-19 стала вызовом для всех – населения, государств, медиков, и для нас, фармпроизводителей. Усилия, которые прилагают наши коллеги в медицине для борьбы с пандемией в Казахстане и по всему миру, впечатляют. Мне кажется, что сотрудничество и объединение усилий, экспертизы, исследований и инноваций стали одним из символов последних двух лет. Только благодаря этому мы сможем победить сложные заболевания.

Сейчас Takeda при поддержке японского правительства производит рекомбинантную вакцину — кандидат от Novavax и распространяет кандидатную матричную РНК-вакцину Moderna, тем самым обеспечивая доступность вакцин против COVID-19 в Японии. Надеюсь, что и после преодоления пандемии этот дух кооперации в отрасли сохранится.

В Казахстане мы поддержали систему здравоохранения через гуманитарную помощь. В частности, компания обеспечила средствами индивидуальной защиты лечебно-профилактические учреждения, осуществила срочную поставку в страну около 5 тысяч флаконов высококачественного альбумина (австрийского производства), который является важным компонентом лечения пациентов с тяжелым течением COVID-19. Кроме того, совместно с Ассоциацией международных фармацевтических производителей мы поддержали проведение ЕНТ в 2020 году в пик заболеваемости, обеспечив абитуриентов 80 тысячами масок.

— Какие изменения пережил фармацевтический рынок Казахстана за последние четверть века? Как Takeda реагирует на эти изменения?

– Благодаря инвестиционной политике страны, государственным законам, регулированию фармацевтический рынок, безусловно, меняется в лучшую сторону, и государство абсолютно управляет этим процессом. Также приход крупных фармацевтических компаний в Казахстан принес свои позитивные изменения. Эти компании, в том числе и Takeda, активно внедряют свои этичные и прозрачные правила игры, четкие принципы работы, опыт и экспертизу с других рынков. Мы являемся членами в бизнес и индустриальных ассоциациях, таких как НПП «Атамекен», Европейская бизнес-ассоциация (EUROBAK), Американская торговая палата (AmCham), Ассоциация международных фармацевтических производителей (АМФП) лекарств и Японская торговая палата, и совместно с бизнес-сообществом выстраиваем диалог с государством и обществом.

Кроме того, Правительство Казахстана уделяет особое внимание инновационной терапии и редким заболеваниям. И в этом свете я бы акцентировала внимание на том, что Takeda – это не просто фармацевтическая компания. Takeda, в соответствии с требованиями современной высокотехнологичной медицины, трансформировалась в биофармацевтическую компанию. Именно интеграция биотехнологии в медицину способствует поиску новых решений для тех или иных заболеваний, и в том числе редких.

— Давайте поговорим о людях, работающих в Takeda в Казахстане. Ведь все, о чем мы сегодня с вами говорим, делают возможным именно они.

– Представительства Takeda есть в 80 странах и регионах. По всему миру в компании работает около 47 000 сотрудников. Примерно 50% из них – женщины. Причем их доля на руководящих позициях составляет около 40%.

В казахстанском офисе у нас работает около 130 человек. Большинство из них (85%) – женщины. Впрочем, если опустить гендерную принадлежность, все наши сотрудники в первую очередь – лучшие таланты. Мы всячески поддерживаем идею создания гендерно-сбалансированной, разнообразной, инклюзивной, безопасной, открытой и сплоченной рабочей среды. Takeda стремится обеспечить своим сотрудникам все условия для успешной работы и развития, ведь компания заслуженно является работодателем мирового уровня. К слову, в 2022 году Takeda была сертифицирована независимой международной организацией Top Employers Institute в 39 странах мира как «Лучший работодатель» уже пятый год. В Казахстане Takeda завоевывает эту награду третий год подряд. К тому же в этом году мы впервые получили сертификат Great Place to Work («Отличное место работы») от международной организации Great Place to Work Institute, где результат оценивается не только по передовым HR-практикам, но и по удовлетворенности сотрудников.

Возвращаясь к успеху Takeda в Казахстане, я хочу отметить, что он стал возможен во многом благодаря нашим сотрудникам. Их возможностям и тому, что они хотят меняться, развиваться вместе с компанией. Все позитивные изменения в Takeda делают наши люди, которые любят компанию и преданы ей.

Мы же оказываем всевозможную поддержку сотрудникам и способствуем развитию талантов, ускоряем их профессиональный рост с помощью специальных тренингов, программ, практик и неформальных методов обучения. Все вышеперечисленное позволяет нам выстроить особую культуру доверия в коллективе.

Эта атмосфера позволяет нам открывать и доставлять терапию для пациентов, для которых есть мало вариантов лечения или не существует вообще. Уже сегодня инновационные препараты Takedа помогли перевести ряд редких заболеваний из смертельных в хронические и контролируемые во всем мире.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями