Популярные темы

На червей в питьевой воде пожаловались жители Алматинской области 05 апреля 2022, 07:00

Дата: 05 апреля 2022 в 07:03


На червей в питьевой воде пожаловались жители Алматинской области
                05 апреля 2022, 07:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители села Кыргауылды Алматинской области пожаловались на воду с червями, которая поступает в их дома из централизованного водопровода. По словам людей, в отвратительном качестве воды виноват поставщик, который берет ее из самого обычного арыка и подает потребителям без очистки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По словам людей, из-за плохой воды все они стали страдать расстройствами кишечника, кожной сыпью и герпесом. Вода в дома поступает грязная и с червями. Местные жители говорят, что не раз жаловались в акимат сельского округа, однако проблема не решается уже третий год.

Люди отмечают, что на момент заключения с поставщиком договора о водоснабжении вода была чистая. Ситуация изменилась в 2020 году.

«ИП «Темирбаев» начал людей подключать с 16-го года. Изначально вода шла с водокачки, которая находится в садоводческом обществе «Торпеда». Водокачка была всего 100 метров, и он высушил полностью эту водокачку, потому что там и «Торпеда» была, и мы. Не сказав людям ничего, он стал давать людям воду из арыка. Это уже сама инициативная группа выяснила, что вода идет из арыка», — рассказала Галина Лавренцова, жительница села Кыргауылды.

Оказалось, что воду из арыка употребляют жители больше 200 домов. С помощью обычного электронасоса ее закачивают в так называемый резервуар, оттуда она и расходится по сетям. Ни о какой фильтрации и хлорации речи нет. При этом за каждый кубометр воды потребители платят по 350 тенге.

«У нас забивается вся техника: посудомоечные и стиральные машины. А если брать альтернативу, мы заказываем воду, лично я привожу воду. Каждую неделю у меня выходит по 7 тысяч. 5 кубов я привожу. Это 28 тысяч выходит, помимо этой воды», — рассказывает Алексей Яковичный, житель села Кыргауылды.

Жители пригласили на встречу поставщика воды Ержана Темирбаева. Но он не пришел. Правда, отправил своего сына выслушать потребителей, хотя он не является даже представителем компании, говорит корреспондент телеканала. Сын взял обязательство подать чистую воду в течение месяца.

«Сейчас для двух поселков — Кыргауылды и Жанатурмыс — строятся два водохранилища по полторы тысячи кубов. Очистительные сооружения и водохранилища сейчас строятся. Тогда двум поселкам будет дополнительно выдаваться питьевая чистая вода», — сказал Ельжан Туленбаев, аким Райымбекского сельского округа.

Жителям теперь придется ждать, когда завершится строительство водохранилищ. А пока сельский аким предлагает заключить договор с другим поставщиком воды. И сделать это должны сами жители, говорит он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями