Популярные темы

Нас захватила пандемия страха — Саясат Нурбек 03 апреля 2022, 19:00

Дата: 03 апреля 2022 в 19:03 Категория: Здоровье


Нас захватила пандемия страха - Саясат Нурбек
                03 апреля 2022, 19:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый гость проекта ER-BATYR — депутат Мажилиса Саясат Нурбек. В интервью он рассказал о том, почему казахстанское общество заражено страхом, чем уникально поколение 80-х, почему мужчине сложно быть искренним, а также о том, по каким принципам он старается воспитывать детей.

Cмотрите новый выпуск проекта на YouTube-канале ER-BATYR. Партнер проекта — мобильный оператор Tele2.

Саясат убежден, что современному мужчине надо воспитывать в себе такие качества, как честность, справедливость, ответственность, мужество и искренность. «Мужчине быть искренним очень тяжело. Он вынужден решать огромное количество вопросов, выстраивать огромное количество отношений, выигрывать в огромном количестве ситуаций. При этом оставаться искренним перед самим собой и другими людьми требует очень большого мужества», — пояснил он.

Поколение людей 80-х, по мнению депутата, является уникальным. Это люди, которые родились в прошлом веке и тысячелетии, Советском Союзе, которые увидели 90-е годы и всю историю становления независимого Казахстана. «Мы, наверное, последние люди, которые через какое-то время смогут сказать: «Ребята, на самом-то деле было вот так». Мы достаточно сильные, так как у нас уже есть болезненный опыт, мы научились выживать и в 80-е, и в 90-е. Говорят же, за одного битого двух небитых дают. Так вот мы битое поколение, которое, несмотря на все трудности, выжило и встало на ноги», — убежден депутат.

По словам гостя проекта, сейчас казахстанское общество охвачено пандемией страха. Три последних года были очень напряженными — из-за пандемии коронавируса, затем на это наложились январские события, ситуация в Украине и мире. «Этот страх порождает чудовищные вещи — апатию, комплексы, агрессию. Поэтому сейчас самое страшное, что происходит в нашем обществе, — мы заражены пандемией страха. Мы начали бояться друг друга, будущего, своих соседей, соотечественников и даже своих детей. Я сейчас вижу необходимость начать говорить про эти проблемы, начать лечить наше общество», — подчеркнул он.

Еще одной темой интервью стала ситуация в школьном образовании Казахстана. Депутат считает, что действующая модель среднего образования приводит к большому разрыву в уровне образованности между выпускниками специальных лицеев и обычных школ. «Это касается не только образования, но и культуры, здоровья. Вредные привычки, употребление алкоголя, бытовое насилие — это целый пакет проблем, который упирается в одну простую вещь — модель среднего образования. Это огромный разрыв, в том числе в уровне подготовки, осознанности, осмысленности, функциональной грамотности. И это порождает огромный социальный и экономический разрыв», — уверен он.

Саясат убежден, что при воспитании детей родители не должны пытаться насаждать ребенку свои жизненные принципы: «Я стараюсь очень сильно ограничивать себя в воспитательном процессе, избегать всяких нотаций. Любой ребенок — это личность». Также депутат стремится воспитать в детях абсолютную самостоятельность и ответственность: «Я никогда не разрешаю своим детям на кого-либо перекладывать ответственность. Они должны четко понимать, что есть ответственность и есть последствия. Обвинять папу, маму, правительство, светофор, учителя, машину — бесполезно. Наша задача — это чуть-чуть убрать лишнее, дать внутреннему потенциалу созреть и раскрыться. Если мы это сможем, то честь и хвала нам как родителям».

Официальная страница проекта в Instagram — erbatyrkz.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями