Популярные темы

Паводки в Казахстане: затоплены 99 домов 03 апреля 2022, 17:43

Дата: 03 апреля 2022 в 17:53 Категория: Происшествия


Паводки в Казахстане: затоплены 99 домов
                03 апреля 2022, 17:43
Стоковые изображения от Depositphotos

В МЧС уточнили количество подтопленных домов в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана.

«В настоящее время зарегистрировано подтопление 99 жилых домов. Раннее по состоянию на 13.00 ч. была передана информация о подтопленных 172 домах ЗКО, после комиссионных обследований установлено и уточнено, что подтоплено 99 домов», — сообщили в МЧС.

Произошли переливы на двух участках автодорог местного значения в Акмолинской и Карагандинской областях. В результате подтоплений в населенном пункте Жаксыбай Жанибекского района ЗКО произошел падеж 108 голов скота.

С начала паводкового периода талыми водами подтоплено 184 жилых и 15 дачных домов, 2 социальных объекта в 8 населенных пунктах. Вода отведена из 43-х домов в Павлодарской и Актюбинской областях.
Заблаговременно эвакуировано 841 человек, из них 430 – размещены в пунктах временной эвакуации, 411 – у родственников.

«На контроле находятся подтопленные 141 жилых и 15 дачных домов. Всего зарегистрировано 24 перелива на автодорогах, из них республиканского значения – 4, областного — 2, местного – 18, в том числе размыты 14 участков автодорог: республиканская – 1, местная – 13. В настоящее время все участки дорог республиканского значения восстановлены, переливы сохраняются на 14 участках областного и местного значения», — проинформировали в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что для снижения рисков ЧС вызванных паводками на территории регионов проведены работы по откачке 719,65 тысяч кубических метров талых вод, укладке 24 191 мешков с инертными материалами,а также ледорезные работы на реках на площади 250 квадратных метров.

В противопаводковых работах задействовано 944 человека, 360 единиц техники МЧС, МВД и МИО, 40 водооткачивающих средств и 8 плавсредств МЧС.

2 апреля из-за осложнения паводковой ситуации в ЗКО из Мангистауской области направлена группа спасательных подразделений МЧС, в количестве 43 человека личного состава, 4 единицы техники, 2 плавательных средства и 6 мотопомп, которые задействованы в Таскалинской и Сырымском районах области.

Фото: пресс-служба МЧС РК.

В Жанибекский район ЗКО для принятия экстренных мер направлена спасательная группировка ДЧС Атырауской области на вертолете МИ-8.

По данным РГП «Казгидромет» в ближайшие сутки на территориях Акмолинской, Актюбинской, ВКО, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, СКО и в Нур-Султане ожидаются небольшие осадки в виде дождя и снега. По данным космического мониторинга площадь покрытия снегом – менее 40 процентов, большая часть снегазапаса наблюдается в центральной и северных регионах страны.

Потоп сняли на видео жители села в ЗКО

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями