Популярные темы

Алкоголь известных марок подделывал житель Шымкента

Дата: 03 апреля 2022 в 15:19 Категория: Происшествия


Алкоголь известных марок подделывал житель Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Житель Шымкента подделывал алкоголь известных марок, сообщает vera.kz

Кустарное производство он наладил в индустриальной зоне «Онтустык». В декабре прошлого года Станислав Даштемуров решил заработать. Он арендовал помещение под цех, закупил подешевле спирт, пустые бутылки поддельные учетно-контрольные марки, этикетки. 3 февраля предприниматели задержали сотрудники Департамента экономических расследований Шымкента.

«При осмотре были обнаружены и изъяты алкогольная продукция «Родная степь» объемом 0,5 литра в количестве 2567 бутылок. 300 из них уже были с наклеенными поддельными учетно-контрольными марками. Алкольная продукция «Русская на бруньках» объемом 1 литр, с поддельными учетно-контрольными марками в количестве 44 бутылки. Изъяты были неизвестная алкогольная продукция без опознавательных маркировок с крышками «Тау эксклюзив» объемом 0.5 литра в количестве 180 бутылок», – сообщили в суде Шымкента.

Всего было изъято 2871 бутылок, 1 тонна спирта, 18 коробок с крышками, 2 рулона поддельных учетно-контрольных марок, 1 коробка этикетных наклеек, 1 насос, 1 стакан для крепления водки и 20270 различных пустых бутылок. Мужчина в суде вину полностью признал и рассказал, что незаконным бизнесом решил заняться потому, что очень нуждался в деньгах.

«В сентяюре 2021 года он купил литр спирта по 1000 тенге. Разбавлял его водой, добавлял присадки для запаха и продавал. В целях расширения бизнеса на Крытом рынке купил 1,5 тонны спирта, крышки, акцизные марки, этикетки для дальнейшего производства поддельной продукции. Спирт купил по 800 тенге на общую сумму 1 млн 200 тыс тенег, этикетки на водку «Родная степь» купил по 20 тенге, для водки «Русская на бруньках» – по 50 тенге. Крышки на водку «Березовая» и «Тау» мужчина приобрел по 40 тенге на 100тыс тенге. В конце декабря арендовал помещение за 150 тыс тенге в месяц и с 10 января приступил к разливу алкоголя по бутылкам», – рассказали в суде.

Эксперты установили поддельность учетно-контрольных марок, выяснив что они не соответствуют по технологии производства полиграфической продукции РГП «Банкнота фабрика Национального банка РК». Кроме того, по данным экспертов образцы поддельной водки не соответствуют требованиям Госта по крепости и наличию посторонних включений. В итоге, приговор суда С. Даштемуров был признан виновным и получили наказание в виде штрафа в размере 500 МРП, то есть в сумму 1 531 500 тенге. Уплатить этот штраф осужденный должен в течение месяца. Иначе ему грозит ограничение или лишение свободы из расчета один день за 2 не уплаченных МРП. Все вещественные доказательства суд постановил уничтожить.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями