Популярные темы

Случай бешенства среди животных зарегистрирован в Шымкенте в этом году

Дата: 03 апреля 2022 в 14:09


Случай бешенства среди животных зарегистрирован в Шымкенте в этом году
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году в Шымкенте зарегистрирован случай бешенства среди животных, сообщает vera.kz со ссылкой на Департамент санитарно-эпидемиологического контроля г. Шымкента.

Случай бешенства зарегистрирован в Абайском районе Шымкента. В этом году за медицинской помощью с укусами животных обратились 530 человек. Это гораздо меньше, чем в прошлом году, говорят санитарные врачи. В 2021-ом за аналогичный период животные покусали 630 человек. К слову, в прошлом году в Шымкенте было зарегистрировано 2 случая бешенства среди животных в Абайском и Енбекшинском районах Шымкента. В последние годы случаев заражения бешенством среди людей не зарегистрировано.

Санэпидемиологи напоминают, что заражение происходит при укусе и ослюнении поврежденной кожи и слизистых оболочек. Вирус бешенства передается со слюной и особенно опасны укусы в голову и кисти рук. Бешенство неизлечимо, но его развитие можно предупредить, если сразу после укусу пострадавшему сделать курс антирабического лечения. Крме того, сразу после укуса необходимо как можно раньше обработать рану. Ее нужно промыть водой с мылом, а края обработать 5%-ной настойкой йода. Важно следить в течение 10 дней за укусившим животным, а в это время получать вакцину на 0, 3 и 7 день. Если же укусило неизвестное животное, то вакцину вводят 5 раз (еще на 14 и 28 дни)

В Шымкенте пострадавшие от укусов за антирабической помощью могут обращаться в городскую больницу № 2, по адресу улица Жандосова, 92.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями