Популярные темы

Выращивание мака запретили на всей территории Афганистана 03 апреля 2022, 13:56

Дата: 03 апреля 2022 в 14:03 Категория: Новости стран мира


Выращивание мака запретили на всей территории Афганистана
                03 апреля 2022, 13:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Движение «Талибан» (запрещенная в Казахстане организация) запретило афганцам выращивать мак, нарушители столкнутся с мерами «в соответствии с законами шариата», передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

«Указом верховного лидера Исламского эмирата Афганистан (используемое талибами название страны — прим.автора) информируем всех афганцев, что с настоящего момента культивирование мака строго запрещено по всей стране», — говорится в заявлении, которое распространил представитель движения Билал Карими.

Урожай нарушителей будет уничтожен, сами они столкнутся с мерами «в соответствии с законами шариата», говорится в заявлении.

Помимо этого запрещается потребление, транспортировка, торговля, экспорт и импорт алкоголя, а также всех видов наркотических средств. «Исполнение этого указа является обязательным. Нарушители будут привлечены к ответственности и наказаны судебными органами», — следует из заявления.

Напомним, в начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления «Талибана» (движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность).

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями