Популярные темы

Потоп сняли на видео жители села в ЗКО 03 апреля 2022, 13:14

Дата: 03 апреля 2022 в 13:23


Потоп сняли на видео жители села в ЗКО
                03 апреля 2022, 13:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители поселка Жаксыбай прислали видео затопленных домов в Западно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Но одном из видео женщины сидят в комнате, которую залило водой. Автор ролика демонстрирует, что такая ситуация во всем доме.

Сельчане сняли все с возвышенности, где видно, что поселение в воде. Они жалуются, что из-за потопа погибает скот. 

В департаменте по чрезвычайным ситуациям ЗКО сообщили, что в результате интенсивного таяния снега произошел перелив воды через автодорогу Жанибек-Таловка.

«Вечером 2 апреля поступило сообщение о том, что в северной части Жанибекского района в результате прихода талой воды со степной приграничной с Россией зоны создалась угроза затопления жилых домов сел Таловка и Жаксыбай. На место выехали спасатели. Расстояние от села Жанибек до Таловки 128 километров, из них 90 километров по бездорожью», — отметили в ДЧС.

Позже спасатели проинформировали, что в селе Жаксыбай подтоплено 62 жилых дома, эвакуировано 637 человек, из них 305 человек — это дети. Они временно размещены в детском саду населенного пункта.

В ДЧС отметили, что организовано патрулирование и охрана домов по недопущению мародерства. На помощь западноказахстанским спасателям прибыли 43 сотрудника ДЧС из Мангистауской области.

Ситуацию прокомментировал и аким ЗКО Гали Искалиев.

«Мы надеемся, что в ближайшее время вода уйдет в степь, и у нас появится возможность восстановить автомобильные пути», — отметил глава региона.

Напомним, в Западно-Казахстанской области режим ЧС объявлен уже в трех районах. Талые воды топят жилые дома и автомобильные дороги. Спасатели работают в усиленном режиме. Ситуация усугубляется бездорожьем. По данным МЧС, с начала паводкового периода талыми водами подтоплено 80 жилых домов и два социальных объекта в пяти населенных пунктах Казахстана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями