Популярные темы

Пять популярных новостей за неделю на Kapital.kz

Дата: 03 апреля 2022 в 00:06


Пять популярных новостей за неделю на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным казахстанского Минюста, 25 марта 2022 года вступило в силу арбитражное решение, вынесенное в пользу РК по иску, поданному нефтяной компанией Big Sky Energy Corporation (Big Sky) на сумму 460,1 млн долларов. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. Напомним, трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров отказал по всем исковым требованиям нефтяной компании Big Sky против Республики Казахстан и вынес решение возместить РК порядка 575 тыс. долларов за понесенные арбитражные расходы на защиту.

Big Sky Energy Corporation подавала иск против РК на 460,1 млн долларов

Почему некоторые обменники продают доллар ниже биржевого курса? На этот вопрос 30 марта 2022 года корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz ответил глава Ассоциации обменных пунктов Казахстана Арчин Галимбаев. «Некоторые обменные пункты установили курс продажи доллара ниже, чем средневзвешенный курс на KASE. Это связано с избыточным предложением на рынке наличных долларов, то есть многие хотят его продать, ведь курс доллара постепенно снижается. То есть казахстанцы стараются реализовать наличные доллары по курсу, который закрепился на данный момент», — пояснил он. Эта новость на второй строчке топ-5 популярных новостей за неделю на Kapital.kz.

Казахстан оказался над пропастью рецессии — страна, в отношении которой не объявлены санкции, чьи суверенные рейтинги не понижены, чья финансовая система функционирует и тесно переплетена с мировой, прямо сейчас стоит на пороге настоящего экономического спада, куда ее успешно привели люди, думающие только о себе. Об этом в публикации «Кредитный импульс умножили на ноль» пишет независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев. Этот материал занял третье место рейтинга.  

Финансовая система под аплодисменты борьбы с инфляцией садится на мель

Далее материал о том, что в декабре в Казахстане запустят производство контейнеров. «В связи с карантинными ограничениями на границе с Китайской Народной Республикой ключевые предприятия страны — «АрселорМиттал», ERG, «Казцинк», «Казхром», «КазМинералс» и YDD — заинтересованы в контейнеризации своих объемов. Для перевозки экспортного объема транспортные компании «Исткомтранс», Fesco и КТЖ рассматривают вопрос формирования достаточного контейнерного парка. Запуск серийного производства намечен на декабрь 2022 года. Планируется производить ежегодно до 10 тыс. контейнеров», — сказал глава МИИР.

Замыкает топ-5 публикация о том, что в Казахстане разработают Концепцию производства сахара. 30 марта 2022 года Алматинскую область с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Как сообщил глава ведомства, беседуя с главами крестьянских хозяйств из свеклосеющих районов области, по поручению премьер-министра страны будет разработана Концепция производства сахара, в том числе сахарной свеклы.

Сельхозпроизводители Алматинской области рассказали о ситуации в отрасли

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями