Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 апреля 2022 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Большая часть – переходящие объекты, в том числе проблемные.
В микрорайоне «Аэропорт» дома №45/1, 45/2 и 45/3 достроит другой подрядчик. С ТОО «РСУ Саулет» расторгли договор и отправили компанию в список недобросовестных участников госзакупок, взыскав 20 млн тенге штрафов. Закрыть гештальт Тему реализации програм­мы жилищного строительства «Нұрлы Жер» обсуждали на заседании комиссии областно­го маслихата. Замакима Коста­ная Мейрам Сокитбаев расска­зал, что в 2022 году в областном центре строить будут 54 жилых дома, 46 из них переходящих. В том числе долгострой. Один из ярких примеров – дом №27 в микрорайоне «Юбилейный». Из-за проблем с фундаментом его разбирали, потом начали снова возводить. В мае обеща­ют закончить работы. Еще три дома в микрорайоне «Аэро­порт», по которым звучало не­мало жалоб от вкладчиков «От­басы банка», планируют сдать в октябре текущего года.

Есть случай, когда стройку приостановили из-за будущих жильцов. В «Юбилейном» один из домов возводят для многодет­ных матерей. Их жалобы приве­ли к тому, что одно-и двухком­натные квартиры решили объе­динить в трехкомнатные. Теперь проект корректируют. Отсюда и задержка. Дом планируют до­строить к концу года.

В середине лета обещают завершить работы по 19 домам в новом микрорайо­не «Кунай», которые начали возводить в 2020 году. В акимате города на вопросы о стоимости этого жилья для вкладчи­ков «Отбасы банка» ответили: 140 тысяч за квадратный метр.

Мейрам Сокитбаев отметил, что в те­кущем году хотят сдать все дома, по ко­торым сместились сроки строительст­ва. В то же время планы корректируют из-за роста стоимости на материалы. В прошлом году два 10-этажных дома не разыграли, не нашлось подрядчиков на заявленную цену. Сегодня на старте еще несколько проектов, но по части из них конкурсы не объявляют, потому что ждут повышения стоимости квадратно­го метра. Ориентировочно до 220 тысяч тенге.

Навести порядок Вопросы благоустройства остаются одними из самых острых. В этом году власти Костаная планируют привести в порядок восьмой и девятый кварталы в микрорайоне «Юбилейном», решив там и вопрос с ливневой канализацией. Ана­логичные работы будут вести в микро­районе «Береке». Также начнут уклады­вать подъездные пути к «Кунаю» и при­ведут в порядок территории возле трех долгостроящихся домов в микрорайоне «Аэропорт».

В понятие благоустройства, по сло­вам руководителя отдела строительст­ва Костаная Тамары Данильчук, входит асфальтирование территории, установка детских игровых комплексов, скамеек, беседок и даже игровых полей, а также тренажеров. Плюс озеленение в виде по­сева трав и высадки деревьев. Не аренда, а выкуп На вопросы депутатов об отсутст­вии новых проектов арендных домов в управлении строительства области от­метили, что сегодня такова госполитика. В этом году лишь завершат ранее нача­тые арендные дома. Их всего четыре в Костанае и один в Лисаковске. На новые денег не дали. Прозвучало предложе­ние рассмотреть вариант строительства домов, где часть квартир будет прода­на вкладчикам «Отбасы банка», а часть распределена в формате арендного жи­лья.

Депутат областного маслихата Мади Ихтиляпов заметил: «Если в селах каче­ственно строить жилье, то люди будут тоже хотеть здесь жить. В городе дади­те жилье, но работу дать не сможете. Не справится город с таким притоком рабо­чей силы. Многие уходят от печки. Не хотят углем топить. Если будет газ, во­допровод, люди станут жить на селе». Его поддержали коллеги.

В районы уже направили письма с просьбой уточнить у живущих на селе вкладчиков «Отбасы банка», готовы ли они будут купить квартиры в своем рай­оне, если их там построят. Ждут ответа.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями