Популярные темы

Влияние сахара на наш организм: польза и вред 02 апреля 2022, 11:18

Дата: 02 апреля 2022 в 11:23


Влияние сахара на наш организм: польза и вред
                02 апреля 2022, 11:18
Стоковые изображения от Depositphotos

То, что есть много сахара вредно для здоровья, знают практически все. Однако зачастую вред продукта воспринимается как нечто придуманное. Действительно ли сахар «сладкая смерть» и чем конкретно он вреден. А что произойдет с организмом, если и вовсе отказаться от этого продукта, подробнее в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Сахар. Польза и вред

С сахаром или без, но чтобы оставаться здоровыми, нужно придерживаться сбалансированного питания, с содержанием белков, жиров, углеводов (сахаров), витаминов и минералов, считает врач-эндокринолог, докторант Киотского университета (Япония) Айнур Ботагарова.

«В пище есть три основных типа углеводов: крахмал, сахар и клетчатка. Сахар — это простой углевод, придающий сладкий вкус пище. Выделяют простые сахара (глюкоза, фруктоза, галактоза) и сложные (крахмал, целлюлоза, пектин). Но, помимо этого, существуют и природные сахара, например, в молоке или фруктах (лактоза, фруктоза), добавленные сахара добавляются во время обработки, например, в газированных напитках, сладостях и выпечке. И если говорить о пользе, то сахар — это, во-первых, основной источник энергии. Когда мы едим или пьем продукты, содержащие углеводы, наше тело расщепляет эти углеводы до глюкозы. После расщепления углеводов до глюкозы поджелудочная железа выделяет инсулин, чтобы помочь клеткам усваивать глюкозу и использовать как топливо», — говорит эксперт.

Еще один полезный пункт — это запасы гликогена. По словам Ботагаровой, когда глюкозы много, избыток откладывается в виде гликогена в жировых клетках и печени.


pexels.com

Этот процесс, как подчеркивает эксперт, помогает нормализовать уровень глюкозы в крови вашего организма.

«Гормоны счастья». Сахар заставляет организм вырабатывать серотонин — гормон хорошего самочувствия, который поднимает настроение. Из-за низкого уровня серотонина мы хотим съесть сладкое, когда устали или нет настроения. Но не стоит забывать о рисках в употреблении этого продукта. Добавленные сахара в комбинации с жирами и недостаточным расходом энергии связаны с проблемами со здоровьем, такими как избыточный вес, ожирение, диабет второго типа, преддиабет и сердечно-сосудистые заболевания, кариес, проблемы с кожей», — добавила она.

Как уменьшить потребление сахара?

Чтобы уменьшить потребление продукта, по словам Ботагаровой, необходимо осознанно выбирать воду или чай вместо сладких соков.

«Советую уменьшить количество сахара, который вы добавляете в чай, кофе, выпечку, каши. Смотреть на упаковках содержание сахара и выбирать продукт с меньшим содержанием. Когда вы выпекаете сами, старайтесь уменьшить количество сахара на треть. Попробуйте заменять сахар такими специями, как корица, имбирь, миндаль или ваниль. Замените сахар в каше на ягоды или фрукты», — советует врач-эндокринолог.

Некоторые казахстанцы в качестве альтернативы предпочитают пользоваться подсластителями (сахарозаменитель). По словам эксперта, большинство заменителей сахара — низкокалорийные подсластители, что означает, что одна порция продукта содержит мало калорий или не влияет на уровень глюкозы в крови. Поскольку эти подсластители слаще сахара, их можно использовать в меньших количествах.

Сахарная паника. Казахстанские психологи рассказали, что могло вызвать ажиотаж

Однако, как предупреждает Ботагарова, сахарозаменители могут быть небезопасны.

«Недостаточно данных, чтобы говорить о безопасности постоянного потребления сахарозаменителя. Некоторые исследования показали, что подсластители могут вызывать изменения в микробиоме кишечника и тем самым быть связанными с метаболическими нарушениями как сахарный диабет и ожирение», — добавила врач.

Что, если полностью исключить сахар?

Полностью исключить сахар из своего рациона практически невозможно и очень сложно, считает эксперт. Поскольку он содержится в фруктах, овощах, молоке, молочных продуктах, а также в алкоголе.

«Мы каждый день употребляем добавленные сахара с различными продуктами. Декстроза, фруктоза, лактоза, столовый сахар, свекольный сахар, мед, кукурузный сироп — это лишь некоторые из многих добавленных сахаров. Многие продукты с пометкой «без сахара» или «без добавления сахара» содержат сахарные спирты. Сахарные спирты — это различные подсластители, которые также могут встречаться в некоторых фруктах и овощах. Подсластители содержат примерно половину калорий обычного сахара», — говорит Ботагарова.

При этом врач уточняет, что во всем важен баланс и умеренность: для сбалансированного питания важны все элементы, в том числе и углеводы.


pexels.com

«Чистый сахар не содержит полезных витаминов и минералов, только калории.
При выборе углеводов (так как они есть практически во всех продуктах питания и необходимы для поддержания жизненных процессов) ключевым моментом является выбор сложных углеводов. Сложные углеводы перевариваются медленнее, поэтому они с меньшей вероятностью вызовут резкий скачок уровня сахара в крови, дольше обеспечивают энергией и чувством насыщения. Примерами являются цельнозерновые и бобовые», — добавила Айнур Ботагарова.

Напомним, что 11 марта Таможенная подкомиссия в России одобрила решение о введении временного запрета на вывоз зерновых культур, белого сахара и сахара-сырца тростникового из Российской Федерации в страны ЕАЭС.

Представители ассоциаций по производству продуктов ранее рассказали, как такое ограничений отразится на Казахстане.

Стоит ли казахстанцам бояться дефицита конфет и печенья, рассказали кондитеры

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями