Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 апреля 2022 в 21:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Объявление об аукционе размещено на электронной торговой площадке РК, сообщает районная газета «ÄULIEKÖL». 

Комплекс зданий и сооружений учреждения УК-161/4  в поселке Кушмурун общей площадью 12109 кв. м, расположенные на земельном участке общей площадью 25,2848 га, выставлен на торги. Продавцом является Костанайский департамент государственного имущества и приватизации комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК.

Как известно, колония была окончательно закрыта в начале 2021 года, профункционировав 60 лет. Заключенные были этапированы, сотрудники переведены в другие уголовно-исправительные учреждения. На сегодня обширная территория с более чем двадцатью сооружениями пустует. Самые старые здания, согласно описанию комплекса, были построены в 1966 году, самое «молодое» – в 2011 году – помещение режимного отдела.

По данным сайта e-auction.gosreestr.kz, где опубликован текст объявления и 14 фотографий, аукцион проходит на понижение цены. Стартовая цена – 749 млн 385 тысяч тенге, минимальная – 124 млн 897, 5 тысяч тенге. Причем гарантийный взнос за участие составляет 37,5 млн тенге. Оценочная же стоимость колонии составляет 249 млн 795 тысяч тенге. Оценка имущества была проведена ТОО «Stella+» 4 февраля 2022 года.

По информации на портале, торги уже проходили, но не состоялись. В статусе торгов значится, что «на момент начала аукциона в аукционном зале по объекту продажи не зарегистрировано ни одного участника либо ни одним из участников в аукционном зале не подтверждена стартовая цена».

Появится ли у бывшего учреждения УК-161/4 новый хозяин – покажет время.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями