Популярные темы

В Нур-Султане организуют «Место встречи» 01 апреля 2022, 20:04

Дата: 01 апреля 2022 в 20:13


В Нур-Султане организуют
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане на пересечении улиц Абылай хана и Манаса появится новое общественное пространство «Место встречи». В Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений города показали эскизы и рассказали, что здесь изменится, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметили в ведомстве, на данном участке ежегодно в летнее время разворачивается хаотичная уличная торговля, существует проблема с парковкой и визуальным шумом, нет элементов благоустройства, нет тротуарной дорожки.

По просьбе жителей с наступлением тепла здесь демонтируют заборы и подпорные стены клумб. Также на месте появятся детская игровая площадка, теневые навесы, цветочные клумбы, упорядоченные коммерческие павильоны.  

Асфальтовое покрытие заменят на брусчатку, парковки для автомобилей оптимизируют, появится приподнятое покрытие для удобства маломобильных групп населения. 

Символом «Места встречи» станет арт-скульптура — мужчина с цветами под зонтом. Вокруг скульптуры расположатся скамейки со столиками для отдыха, появится альпийская горка с ландшафтными кустарниками.

«В соответствии с утвержденным дизайн-кодом столицы все павильоны у торгового дома «Встреча» будут приведены в соответствие. Это касается вывесок и объектов наружной рекламы.

Представители бизнеса уведомлены и готовы менять входные группы. Упорядочить планируется и парковочную зону. Это и есть пример дизайн-кода, к чему мы стремимся», — отметил руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев.

Кроме того, на пересечении данных улиц появится диагональный пешеходный переход.

Руководитель Центра урбанистики в столице Елнар Базыкен добавил, что пространство у торгового дома «Встреча» всегда было точкой притяжения.

«К сожалению, в последнее время оно больше напоминает уличный базар. Поэтому было принято решение навести на том участке порядок и воссоздать прежнюю атмосферу места встречи.

На основе предложений жителей решили установить тематические элементы: автоматы с водой, телефонную будку, которая может служить аппаратом для пополнения баланса мобильной связи», — добавил он.

Власти обещают, что район преобразится также за счет озеленения. Вдоль улицы Абылай хана высадят порядка 100 деревьев на приствольных решетках с декоративной подсветкой.

Решение преобразить это место возникло после нескольких встреч с жителями близлежащих домов. Указывается, что из озвученных пожеланий были: упорядочить точки торговли по дизайн-коду, создать комфортные зоны для прогулок, игровые детские площадки, озеленить территорию, предусмотреть освещение. Работы по благоустройству начнут с наступлением тепла.

Напомним, также в этом году благоустроят бесхозный пар «Жеруйык-2» на пересечении улиц Бауыржана Момышулы и Мукана Толебаева. Сейчас на этом месте есть лишь старое футбольное поле.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями