Популярные темы

«V1lat»: «Я не сказал бы, что культура отмены вообще характерна для киберспорта»

Дата: 01 апреля 2022 в 17:10 Категория: Новости культуры


«V1lat»: «Я не сказал бы, что культура отмены вообще характерна для киберспорта»
Стоковые изображения от Depositphotos

Комментатор и сооснователь студии Maincast Виталий «v1lat» Волочай порассуждал о том, имеет ли место в киберспорте т.н. «культура отмены», а также рассказал, будут ли проводиться в будущем русскоязычные эфиры в киберспорте, сообщает Prosports.kz.

 

«Если мы обратим внимание на самые известные лиги — такие, как ESL Pro League в CS:GO либо соревнования по Dota 2, то здесь никакой культуры отмены нет. Не позволяют выступать клубам, а вот игроков, белорусов или россиян, никто не дисквалифицирует. Они имеют право бороться в нейтральном статусе, без логотипов клубов, принадлежащих разнообразным структурам.

Я не сказал бы, что культура отмены вообще характерна для киберспорта — ее никогда и не было. Разумеется, если молодые люди позволяют себе во внутриигровых чатах писать «мы вас тут разбомбим», то их мгновенно забанят и закроют доступ к серверам. Однако это никак не связано с cancel culture — это элементарная глупость, за которую наказывают всех, а не только россиян или белорусов.»

«Мы украинская компания, которая работает на этой земле все время, которое себя помню. И киберспортивные события в эфирах «Мейнкаста» одинаково естественно освещались как на родном для страны языке, так и на русском. У нас никогда не возникало проблем с трансляциями на русском языке.

Одновременно внутри компании работали (и работают) белорусы с россиянами, которые абсолютно спокойно жили в Украине и использовали русский язык для коммуникации. Никто и никогда за это их не унижал или наказывал — для нашей республики это вообще не проблема, ее напрямую не существует.

Как это будет работать во Вселенной киберспорта? Русскоязычные трансляции не прекратятся, очевидно. Однако, наверное, все большую популярность начнут набирать региональные эфиры — и в этом вижу огромный плюс. Станут популярными стримы на украинском, казахском, азербайджанском языках и так далее. Это повлияет на русскоязычный сегмент в киберспорте с точки зрения финансовой составляющей. Ведь пока что спонсоры ориентируются на русскоязычный рынок.»

Подписывайтесь на нас в Instagram — @cybersports_kz

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями