Популярные темы

Инфляция в Казахстане выросла до 12 процентов 01 апреля 2022, 16:45

Дата: 01 апреля 2022 в 16:53


Инфляция в Казахстане выросла до 12 процентов
                01 апреля 2022, 16:45
Стоковые изображения от Depositphotos

Инфляция в Казахстане выросла с 8,7 до 12 процентов. Больше всего подорожали продукты питания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.

В марте 2021 года инфляция находилась на уровне 8,7 процента. По итогам марта 2022 года, по данным бюро, инфляция в Казахстане выросла до 12 процентов.

«Индекс потребительских цен в марте 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем составил 103,7 процента. Продовольственные товары подорожали на 5,8 процента, цены на непродовольственные товары повысились на 2,8 процента, уровень цен на платные услуги вырос на 1,4 процента», — сообщили в бюро.

За период с начала года цены и тарифы на потребительские товары и услуги увеличились на 5,2 процента, в том числе на продукты — на 8,2 процента, непродовольственные товары — на 3,6 процента, платные услуги – на 2,6 процента.

Ранее глава ассоциации «Лига потребителей Казахстана» Светлана Романовская сообщила, что, по их данным, за последние недели цены на многие продукты выросли на 30-40 процентов.

«Наши исследования показали, что только яйца за последнее время подешевели где-то на 7 процентов. Все остальное, включая молочную продукцию, мясо курицы и прочее, подорожало на 30 процентов и более. Дорожает даже то, что от доллара не зависит», — отметила Романовская.

В крупной сети магазинов Magnum Cash&Carry подтвердили, что они произвели переоценку цен на все импортные товары, подняв их на 20-25 процентов.

Глава Нацбанка на заседании правительства 15 марта также отметил, что наибольший вклад в инфляцию вносят продовольственные товары, рост цен на которые ускорился до 10 процентов из-за удорожания хлебобулочных изделий, круп, молочных продуктов и овощей.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями