Популярные темы

2 апреля – Всемирный день информирования об аутизме 01 апреля 2022, 15:44

Дата: 01 апреля 2022 в 15:53


2 апреля – Всемирный день информирования об аутизме
                01 апреля 2022, 15:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Во Всемирный день информирования об аутизме Фонд Булата Утемуратова призывает родителей обратить внимание на ранние признаки аутизма у детей.

«У расстройств аутистического спектра множество проявлений, поэтому двух одинаковых людей с аутизмом не бывает. И если некоторые проявления, такие как отсутствие речи, нарушение сна или агрессия, заставляют родителей скорее обращаться к врачам, то в случаях, когда ребенок кажется застенчивым или необщительным, время может быть упущено. Именно поэтому родителям важно проявить бдительность и обратиться к специалистам при первых признаках аутизма», — сказал Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова.

В Казахстане диагноз «аутизм» ставится после 3-х лет. Однако в мировой практике используют инструменты для более ранней диагностики. Например, тест M-Chat позволяет родителям самостоятельно провести первичную диагностику ребенка. Фонд Булата Утемуратова первым перевел тест M-Chat на казахский язык, что сделало его доступным еще большему числу казахстанских семей. Тест на казахском и русском языках доступен бесплатно на сайте www.asylmiras.org.

Поскольку родители и члены семьи наблюдают за поведением ребенка круглосуточно, важно обратить внимание на ранние признаки аутизма:

• отсутствие зрительного контакта, ответной улыбки и реакции при обращении по имени;
• ограниченное использование жестов, отсутствие указательного жеста;
• отсутствие речи и звуков;
• слабый интерес к сверстникам и совместным играм;
• желание выстраивать предметы (игрушки) в линию;
• проявление нежелательного поведения: агрессии, самоагрессии, невыполнение просьб;
• повышенная чувствительность к звуковым раздражителям.

Программа «Аутизм. Мир один для всех» реализуется Фондом Булата Утемуратова с 2015 года. Центры «Асыл Мирас» успешно функционируют в 10 городах Казахстана, в ближайшее время будет открыт еще один центр в Караганде. Услуги центров предоставляются на безвозмездной основе. Все специалисты центров прошли сертифицированное международное обучение, позволяющее выявлять РАС в раннем возрасте и развивать у детей недостающие навыки. Только за прошлый год курсы завершили 2 150 детей, а за 8 лет существования центров программы интервенции прошли более 11 тысяч детей.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями