Популярные темы

В Алматы открыли лабораторию «умного» города

Дата: 01 апреля 2022 в 15:36


В Алматы открыли лабораторию «умного» города
Стоковые изображения от Depositphotos

1 апреля 2022 года в Казахстанско-Британском техническом университете прошла официальная церемония открытия лаборатории SMART CITY LAB совместно с Управлением цифровизации Алматы и международной швейцарской организацией IGLUS.

Заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров, профессор Федеральной политехнической школы Лозанны Маттиас Фингер и ректор (председатель правления) Казахстанско-Британского технического университета Маратбек Габдуллин торжественно перерезали ленту.

«В современное время развитие городов зависит от прикладного опыта и базы знаний отдельных направлений. Данный проект, основанный на методологии управления умными городами, позволит централизовать сбор и анализ информации и компетенции в одном месте. Алматы получит постоянный доступ к передовому мировому опыту и будет развиваться как современный город с развитой инфраструктурой», – заявил заместитель акима мегаполиса Алишер Абдыкадыров.

Цели лаборатории: измерение эффективности городских систем, развитие инфраструктуры и подготовка кадров по образовательным программам магистратуры Smart City и Smart Systems. В дальнейшем на базе КБТУ также планируется открытие отделения Управления цифровизации, что позволит сотрудникам разрабатывать проекты совместно с магистрантами и докторантами в сфере IT.

«Это первая лаборатория на территории Казахстана и Центральной Азии, и мы гордимся открывать ее в КБТУ. Совместно с нашими партнерами будем реализовывать задачи и цели этой лаборатории, обучать новых специалистов, магистрантов и докторантов и способствовать улучшению качества жизни горожан, внедрять новые решения для модернизации инфраструктуры нашего любимого города», — отметил ректор Казахстанско-Британского технического университета Маратбек Габдуллин.

IGLUS — это научно-исследовательская программа, созданная Швейцарской федеральной технологической школой в Лозанне (EPFL). Данная школа была создана в 2011 году и направлена на улучшение управления крупными, сложными и динамичными городскими системами.

«Мы помогаем людям получить системное представление, потому что города — это сложные системы. Мы хотим, чтобы в конечном счете горожане могли почувствовать последствия такого подхода. Мы привлекаем внимание к аспектам из нашей глобальной сети, которые люди могут применить», — сказал профессор Федеральной политехнической школы Лозанны Маттиас Фингер.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями