Популярные темы

В Human Rights Watch призвали власти Кыргызстана прекратить преследования журналистов

Дата: 01 апреля 2022 в 14:12 Категория: Новости политики


В Human Rights Watch призвали власти Кыргызстана прекратить преследования журналистов
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана прекратить преследования журналистов и независимых СМИ. Об этом говорится в заявлении организации.

Правозащитники отмечают, что в последние месяцы власти страны усилили преследования журналистов и СМИ посредством целого ряда уголовных расследований в отношении их деятельности.

«Кыргызские власти заявляют, что защищают свободу слова, но пытаются заставить замолчать критические голоса и подавить независимые СМИ с помощью уголовных расследований и сфабрикованных обвинений», — считает исследовательница HRW по Центральной Азии Сыйнат Султаналиева.

Правозащитники в качестве такого преследования указывают дело в отношении телеканала Next TV. По их словам, телеканал — уже «третье СМИ, ставшее мишенью властей Кыргызстана за последние месяцы». К примерам преследований в HRW относят также задержание журналиста-расследователя Болота Темирова и возбуждение уголовного дело по статье «Пропаганда войны» по факту публикации Kaktus Media перепечатки с таджикского издания.

3 марта ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении телеканала Next TV по статье «Возбуждение межнациональной вражды». По версии следствия, телеканал через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины». Журналисты использовали в качестве источника информации бывшего руководителя спецслужбы Казахстана.

29 марта Первомайский райсуд Бишкека признал эту публикацию экстремистской после жалобы Генпрокуратуры, но не поддержал просьбу надзорного органа о закрытии телеканала и запрет на вещание. При этом офис телеканала с начала марта остается отпечатанным.

По делу о возбуждении межнациональной вражды 3 марта задержали директора Next TV Таалая Дуйшенбиева. Его поместили под стражу до 3 мая.

«Власти должны освободить Таалайбека Дуйшенбиева и снять с него и других объектов СМИ необоснованные обвинения, нарушающие право на свободу выражения», — отмечает Султаналиева.

В HRW говорят, что преследование журналистов и СМИ происходят на фоне других усилий властей по цензуре свободы слова. К таковым правозащитники отнесли проект постановления Кабмина, по которому предлагают алгоритм для блокировки сайтов после жалобы на распространение фейковой информации. Он предлагает блокировать интернет-страницы и даже целые сайты с помощью интернет-провайдеров. Сам документ — это дополнение к закону «О защите от ложной информации» (закон о фейках).

Правозащитники напомнили, что в Ассоциации операторов связи уже сообщили, что проект постановления противоречит закону «Об электрической и почтовой связи», по которому операторы связи могут ограничить доступ к сайту только после решения суда. Кроме того, там рассказали, что технически нельзя выполнить все требования этого проекта.

«Расследовательская журналистика является важным краеугольным камнем свободного и демократического общества, и власти Кыргызстана должны немедленно прекратить попытки задавить ее, будь то с помощью фиктивных уголовных расследований или репрессивных законов. Они не могут признавать важность свободы выражения мнений только на словах, им нужно продемонстрировать соблюдение своих международных обязательств в области прав человека», — отметила Султаналиева.

Читать по теме: В Кыргызстане усиливается давление на СМИ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями