Популярные темы

Кто и от чего лечит Путина? «Проект» рассказал о его команде врачей, включая хирурга со специализацией на раке щитовидной железы

Дата: 01 апреля 2022 в 13:52 Категория: Здоровье


Кто и от чего лечит Путина? «Проект» рассказал о его команде врачей, включая хирурга со специализацией на раке щитовидной железы
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание «Проект» опубликовало расследование, в котором рассказало о том, как президент России Владимир Путин заботится о своем здоровье.

Журналисты рассказали, что с годами глава России начал чаще посещать Центральную клиническую больницу (ЦКБ) в Москве, где лечение получают и другие чиновники. По данным источников «Проекта», за Путиным в ЦКБ наблюдает «отделение персональных врачей» и они сопровождают его в поездках и в президентской резиденции.

Сверив контракты по государственным закупкам и акты приемки услуг между ЦКБ и гостиницами в Сочи, журналисты выяснили, что даты полетов медиков туда совпадали с официальными визитами Путина или с периодами, когда президент России переставал появляться на публике. По их данным, в 2016-2017 годах Путина в среднем сопровождали пять врачей, но иногда их было больше.

В пример они привели ноябрь 2016 года, когда глава России не был на публике пять дней, и в это же время в сочинский санаторий «Русь» заселились 12 медиков. По информации «Проекта» туда прибыла группа личных врачей Путина, а также группа оперирующих нейрохирургов ЦКБ и реабилитолог.

«Лечение явно прошло неплохо — 1 декабря Путин уже обращался к федеральному собранию. Год спустя президент наградил [главу группы нейрохирургов] Олега Мышкина званием заслуженного врача России», — говорится в расследовании.

Уже в 2019 году, по информации «Проекта», в сопровождении Путина были в среднем девять врачей – чаще всего с ним ездили два отоларинголога и хирург. Журналисты сообщают, что хирург, сопровождавший президента, специализируется на онкологии и занимался проблемами щитовидной железы. А отоларингологи – именно те врачи, которые могут обнаружить проблемы с щитовидной железой.

Кроме этого, журналисты рассказали, что Путин также интересуется и нетрадиционной медициной. В «Проекте» со ссылкой на знакомого Путина сообщили, что президент России принимает ванны с экстрактом молодых оленьих рогов (пант), о которых ему рассказал министр обороны России Сергей Шойгу .

«Экстракту из этих рогов приписывают лечебный эффект — якобы людям полезно принимать пантовые ванны — так что существует целая индустрия по добыче пантокрина», — отмечают журналисты.

Вместе с этим журналисты называют «странным» интерес Путина к такого рода медицине, так как одна из его дочерей Мария Воронцова окончила медицинский факультет МГУ, а двоюродный брат Евгений Путин работал детским хирургом.

Источники журналистов «Проекта» рассказали, что в медицинских кругах говорят о проблемах президента со здоровьем, и подобных разговоров стало больше с осени 2021 года. Тогда Путин после долгого пребывания в изоляции из-за пандемии коронавируса вернулся к публичным мероприятиям, но после встречи с паралимпийцами 13 сентября снова ушел в изоляцию.

Весь оставшийся сентябрь Путин не был на публике, но у журналистов нет информации о том, получал ли президент медицинское лечение. Однако после этого, отмечают журналисты, Путин стал общаться с людьми, находясь от них на большом расстоянии – например, по разным сторонам длинного стола.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицает, что информация в расследовании «Проекта» верна.

«Это все совсем неправильная информация. Тут все не соответствует действительности», — сказал он.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями