Популярные темы

Как будет разделена Алматинская область

Дата: 01 апреля 2022 в 13:36


Как будет разделена Алматинская область
Стоковые изображения от Depositphotos

inform.kz

Аким Канат Бозумбаев рассказал, как будет разделена Алматинская область, передает «Казинформ».

Он сообщил, что на территории создаваемой Жетысуской области будет 8 районов, 2 города и 352 населенных пункта, а в Алматинской области – 9 районов, 1 город и 380 населенных пунктов.

«Аксуский, Алакольский, Ескельдинский, Катаральский, Кербулакский, Коксуйский, Панфиловский, Сарканский районы и города Талдыкорган и Текели войдут в состав Жетысуской области, а Балхашский, Енбекшиказахский, Жамбылский, Илийский, Карасайский, Кегенский, Раимбекский, Талгарский, Уйгурский районы и город Капшагай включены в Алматинскую область», – сказал Канат Бозумбаев на XVII внеочередной сессии Алматинского областного маслихата.

Глава региона также сообщил, что создана рабочая комиссия по разделению области, в которую вошли ряд руководителей областных управлений и территориальных органов.

«Разрабатывается новый генеральный план и проект детальной планировки Капшагая. Проводится научная экспертиза проводимой реструктуризации и переименования», — сказал он.

О разделении Алматинской области президент сообщил в Послании народу 16 марта 2022 года. Также Касым-Жомарт Токаев объявил о выделении из Карагандинской области Улытауской, а из Восточно-Казахстанской — Абайской.

Поручение об этом дал президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями