Популярные темы

Возраст совершеннолетия снизили в Японии 01 апреля 2022, 07:29

Дата: 01 апреля 2022 в 07:43 Категория: Новости стран мира


Возраст совершеннолетия снизили в Японии
                01 апреля 2022, 07:29
Стоковые изображения от Depositphotos

В Японии возраст совершеннолетия официально снизили впервые за более чем 140 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Japan Times.

Возраст совершеннолетия долгое время определялся в Японии как возраст, начинающийся с 20 лет, как это было впервые предусмотрено в прокламации 1876 года.

С 1 апреля 2022 года благодаря пересмотру Гражданского кодекса он был снижен до 18. Как определено в Гражданском кодексе, это возраст, в котором человек может заключить договор самостоятельно и больше не подчиняется родительским полномочиям. 


©REUTERS

Теперь в Японии люди в возрасте 18 и 19 лет на законных основаниях выходят из-под родительской опеки и могут сами подписывать контракты по кредитным картам, мобильным телефонам, аренде жилья и так далее. Им также разрешено получать 10-летние паспорта для путешествий, допускается работа по специальностям врачей, сертифицированных бухгалтеров, судебных писцов и другим.


©REUTERS

Одновременно с данным нововведением в Японии скорректировали возраст, позволяющий вступить в брак. Ранее молодые люди до наступления совершеннолетия в 20 лет могли пожениться с согласия родителей. Для девушек это можно было сделать с 16 лет, для юношей — с 18 лет. Теперь для обоих полов брачный возраст уравнивается и наступает одновременно с совершеннолетием, в связи с чем согласие родителей не требуется.


©REUTERS

Несмотря на снижение возраста совершеннолетия до 18 лет, употребление алкоголя и курение в Японии останутся запрещенными для лиц моложе 20 лет.

Сообщается, что возраст совершеннолетия был установлен японским императорским правительством в 1876 году на уровне 20 лет, а затем принят в Гражданском кодексе в 1896 году.

Ранее группа студентов подала петицию в министерство юстиции Японии с просьбой повысить в стране возраст сексуального согласия с 13 до 16 лет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями