Популярные темы

Дефицит овощей грозит Великобритании — СМИ 31 марта 2022, 17:04

Дата: 31 марта 2022 в 17:13 Категория: Новости стран мира


Дефицит овощей грозит Великобритании - СМИ
                31 марта 2022, 17:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Великобритании грозит овощной кризис из-за растущих цен на энергоносители, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как пишет агентство, на юго-востоке Великобритании пустуют огромные теплицы, а растущая стоимость энергии не позволяет выращивать овощи, в частности огурцы, для британского рынка.

 ©REUTERS

В других регионах страны производители не смогли выращивать перец, баклажаны и помидоры, после того как всплеск цен на природный газ усугубился вторжением России в Украину, что сделало посевы экономически невыгодными.

 ©REUTERS

В Reuters указывают, что энергетический кризис и конфликт в Украине ударили по запасам продовольствия по всему миру, при этом мировое производство зерна и пищевых масел также находится под угрозой.

«Сейчас мы находимся в беспрецедентной ситуации, когда рост затрат намного превышает возможности производителя что-либо с этим поделать», — заявил глава British Growers Джек Уорд.

 ©REUTERS

В национальном союзе фермеров предупредили, что производство перца в Великобритании может упасть со 100 миллионов в прошлом году до 50 миллионов в этом году, а огурцов — с 80 до 35 миллионов.

 ©REUTERS

По оценкам экспертов, это угрожает продовольственной безопасности Великобритании и приведет к дальнейшему повышению цен для британских потребителей, которые уже столкнулись с более сильным инфляционным ударом, чем другие страны Европы, после Brexit.

Так, сообщается, что инфляция в Великобритании достигла 30-летнего максимума в 6,2 процента в феврале и, по прогнозам, приблизится к 9 процентам впервые с 1950-х годов.

Стоит отметить, что в настоящее время рост цен на энергоносители приводит к всплеску инфляции во многих странах ЕС. Так, накануне инфляция в Германии достигла 30-летнего максимума. Кроме того, рекордное количество компаний в Германии намерены повысить цены в ближайшие три месяца.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями