Популярные темы

В Иссык-Кульской области начались тактические учения с беспилотниками «Байрактар»

Дата: 31 марта 2022 в 14:02 Категория: Общество


В Иссык-Кульской области начались тактические учения с беспилотниками «Байрактар»
Стоковые изображения от Depositphotos

31 марта в Иссык-Кульской области стартовали специальные тактические учения «Калкан-2022», на которых впервые используют турецкие ударные беспилотники «Байрактар». Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Там добавили, что учения проходят на базе учебного центра «Эдельвейс» Минобороны в городе Балыкчы. За их ходом испытаний наблюдает президент Садыр Жапаров. Основная цель учений — отработка действий кыргызских силовиков «по уничтожению условного противника, совершившего прорыв на участке государственной границы».

Обращаясь к участникам учений президент отметил, что Кыргызстан проводит «политику мира и добрососедства» и прилагает «максимальные усилия для сохранения стабильности в регионе».

Он добавил, что «особую озабоченность вызывает сохраняющийся высокий уровень террористической и религиозно-экстремистской угрозы странам Центральной Азии» в связи с ситуацией в Афганистане.

«Активная фаза учений наглядно подтверждает нашу готовность принятия адекватных мер реагирования на любые угрозы национальной безопасности Кыргызской Республики», — подчеркнул он.

Ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, говоря об учениях с «Байрактар», заявил, что этим Кыргызстан хочет «показать всему миру возможности» этих беспилотников.

Турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2 поступили на вооружение Пограничной службы при ГКНБ в середине декабря прошлого года. Беспилотники купили на бюджетные деньги, но неизвестно, сколько на них потратили. Также не уточнялось количество беспилотников, поступивших в страну.

«[Беспилотники] будут использоваться для обеспечения оборонной безопасности страны, в том числе по охране государственных границ», — сообщили тогда в пресс-службе президента.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями