Популярные темы

Депутаты Бекешев и Масалиев просят Генпрокуратуру прекратить снос гаражей в 11-м микрорайоне Бишкека

Дата: 31 марта 2022 в 13:12


Депутаты Бекешев и Масалиев просят Генпрокуратуру прекратить снос гаражей в 11-м микрорайоне Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев и Исхак Масалиев обратились в Генеральную прокуратуру. Они хотят чтобы прокуратура дала указание прекратить снос гаражного кооператива в 11-м микрорайоне столицы. Об этом Бекешев сообщил в своем телеграм-канале.

Депутаты считают снос гаражей, который произвела мэрия Бишкека, противоречащим законодательству.

«В обосновании своих действий мэрия Бишкека ссылается на решение межрайонного суда Бишкека от 4 августа 2017 года. Однако судебный акт лишь признает недействительным закрепление земельного участка за Гаражно-потребительским кооперативом и не содержит каких-либо требований освобождения земельного участка из чужого незаконного владения путем снова», — говорится в письме.

Кроме того, Бекешев и Масалиев требуют от прокуратуры дать оценку действиям чиновников столичной мэрии, постановивших снести гаражи.

Жители 11-го микрорайона Бишкека 28 марта выступили против сноса их гаражей. Муниципальная спецтехника тогда приехала, чтобы демонтировать металлические конструкции.

Горожане сообщили, им дали всего три дня на освобождение гаражей, хотя по закону, по их словам, на это дается шесть дней.

В мэрии Бишкека сообщили, что гаражный кооператив не был зарегистрирован в Бишкекском управлении по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество. Также, по их данным, на кооператив нет договора аренды в Управлении земельных ресурсов.

В мэрии добавили, что Межрайонный суд Бишкека признал в 2017 году недействительной организацию гаражного кооператива и возвратил эту территорию муниципалитету.

По информации мэрии председателю гаражного кооператива Владимиру Шульгину вручили предварительное уведомление. Но сам Шульгин сказал, что решения по сносу гаражей суд, как такового, не выносил.

Позже в мэрии сообщили, что на месте гаражей планируется сделать многоярусную парковку. Об этом сказал мэр столицы Эмильбек Абдыкадыров 28 марта и добавил, что кроме парковки на месте кооператива сделают парковую зону.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями