Популярные темы

В Казахстане 2,5 тысячи электронных браслетов арендовал КУИС

Дата: 31 марта 2022 в 12:59


В Казахстане 2,5 тысячи электронных браслетов арендовал КУИС
Стоковые изображения от Depositphotos

2,5 тысячи электронных браслетов арендовал КУИС в Казахстане, сообщает vera.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В целом  было приобретено 2,5 тысячи браслетов для всех регионов республики. В услугу входит комплекты браслетов, сим-карты, услуги связи, программное обеспечение, техническое сопровождение. Большое количество было передано крупным регионам как ВКО, Карагандинской, а также Костанайской областей. Антивандальный ножной браслет с гипоаллергенным ремнем не вызывает раздражение кожи. С ним даже можно принимать водные процедуры. В среднем на один комплект браслета обходится 10 тысяч тенге, к ним прилагается обслуживание и техническое сопровождение.

«Электронный мониторинг за подучетными лицами практикуется во многих развитых странах Западной Европы и США, в том числе странах СНГ. Изучив международный опыт и применив несколько видов, мы выбрали электронные браслеты. В большинстве странах электронные средства слежения используются в качестве замены тюремного заключения, в нашем же случае, браслеты применяются в отношении осужденных службы пробации. В будущем, думаю, применение электронных браслетов будет рассматриваться как альтернатива лишению свободы», — отметил Глава Комитета уголовно-исполнительной системы Жанат Ешмагамбетов

Подпадать под электронный надзор будут осужденные, систематически нарушающие условия отбывания наказания и имеющие несколько предупреждений, а также осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Эти лица ограничиваются в ряде прав, во-первых, находящийся под пробационным контролем человек не имеет права менять постоянное место жительства без письменного уведомления службы пробации, он также не имеет права на свободу перемещений. Во-вторых, устанавливается и ряд запретов: посещать определенные места, пребывать в неположенное время суток в конкретных местах.

 Для отслеживания осужденных используется система средств электронного мониторинга – так называемых электронных браслетов, подающих радиосигнал. Эти передатчики работают по GSM/GPRS каналу и позволяют отслеживать передвижение человека в режиме реального времени за счет системы глобального позиционирования. Система предоставляет возможность сотруднику пробации установить полный электронный контроль во время его отбывания наказания и оперативно реагировать на факты нарушения им условий отбывания наказания. Они позволяют предотвратить возможные риски совершения повторного преступления. Кроме того, для контроля за положительно характеризующимися осужденными будут использоваться планшеты с установлением специальной программы (в среднем 95% от общего числа осужденных). Применение электронного средства слежения оформляется постановлением начальника службы пробации в соответствии с ограничениями, установленными к осужденному судом и Законом.

 К слову, если подучетный нарушает режим, об этом сразу поступает сигнал. Инспектор службы пробации тут же связывается с осужденным. Если фиксируется несколько таких нарушений, электронный надзор вправе заменить лишением свободы.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями