Популярные темы

СК «Евразия» выплатила пассажиру почти 5 млн тенге после ДТП

Дата: 31 марта 2022 в 12:36 Категория: Новости экономики


СК «Евразия» выплатила пассажиру почти 5 млн тенге после ДТП
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно статистическим данным, за 2021 год в Казахстане было зарегистрировано 13,9 тыс. ДТП, что на 3,1% больше, чем годом ранее. В них пострадало 20,4 тыс. человек, в том числе 18,1 тыс. получили ранения, а 2,3 тыс. погибли.

Эта статистика неутешительна: практически все автолюбители совершают одни и те же ошибки, вследствие чего происходят дорожно-транспортные происшествия. Аварии случаются чаще в городах, и полученные пассажирами травмы, как правило, характеризуются легкой и средней степенью тяжести. Более серьезные происшествия, повлекшие за собой инвалидность, смерть пассажиров, происходят на трассе из-за высокой скорости движения.

Подобная авария случилась в июне прошлого года на трассе Кеген – Аксай — Кокпек. Мужчина 1997 года рождения ехал на свадьбу. Управляя автомобилем марки Toyota Camry, он совершил ДТП, в результате которого машина перевернулась. Пострадал пассажир, друг виновника происшествия. С телесными повреждениями средней тяжести мужчина 1998 года рождения поступил в Кегенскую больницу. Впоследствии ему была присвоена инвалидность первой группы.

В соответствии с Законом «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» за вред, причиненный пассажиру, повлекший установление инвалидности, АО «СК «Евразия» осуществило выплату в размере 4,9 млн тенге.

«По данным ВОЗ, ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий обрывается жизнь около 1,3 миллиона человек. Еще от 20 до 50 млн человек получают несмертельные травмы, которые во многих случаях приводят к инвалидности. Дорожно-транспортный травматизм причиняет значительный экономический ущерб отдельным лицам, их семьям. Этот ущерб обусловлен стоимостью лечения и потерей трудоспособности вследствие гибели или травм. Конечно, обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств нивелирует часть потерь, но все же надо понимать, что на каждом участнике дорожного движения, от пешехода до водителя, лежит колоссальная ответственность», — комментирует директор департамента PR и рекламы Алина Тойганбаева.

Партнерский материал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями