Популярные темы

Семейчанки увидели себя на картинах местного художника

Дата: 31 марта 2022 в 12:08 Категория: Новости культуры


Семейчанки увидели себя на картинах местного художника
Стоковые изображения от Depositphotos

30 марта в музее Достоевского в Семее открылась персональная выставка художника Михаила Пауцкого, передает корреспондент Arnapress.kz.

Как рассказали в музее, это первая выставка художника. Она носит название «Девушки». Каждая картина передаёт особое настроение.

Экспозиция особенно интересна тем, что с картин на посетителей смотрят не какие-то абстрактные девушки, а очаровательные жительницы нашего города. Возможно, кому-то даже удастся разглядеть на полотнах знакомые лица.

По словам заведующей сектором экспозиционно-выставочной работы музея Владимиры Соловьевой, художник пишет свои картины на разные темы, но больше всего его вдохновляют именно женщины. Некоторые произведения из этой серии появились на основе фотографий, некоторые Михаил писал с натуры.

«Он видит женскую красоту, передаёт её через свои работы. Помимо портретов, он рисует и пейзажи, и какие-то этюды, но всё-таки более его сердце лежит именно к изображению женской красоты. В прошлом году у нас была выставка его учеников. Я предложила Михаилу сделать свою персональную выставку. Он долго раздумывал, но я рада, что он согласился и что наш музей послужил такой платформой для его первой персональной выставки», − отметила Владимира Соловьёва.

Все картины, представленные в экспозиции, написаны маслом на холсте. Размеры некоторых полотен впечатляют.

«Что мне нравится, что работы большие, наполненные, то есть там есть сюжет, там есть настроение. Когда большое полотно, в него получается большее погружение», − поделилась заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея.

Сам художник признаётся, что изобразительное искусство окружало его с самого детства.

«Помню, в раннем возрасте все ребята играли на улице в машинки, а я ждал, когда подъедет очередной старый автомобиль. Папка с листами и карандашом была всегда со мной. Я успевал быстро изобразить машину, пока её хозяин возвращался. Наверное, больше всего я обязан своим родителям, они всегда поддерживали то, чем я занимался. И увлечением рисованием тоже обязан им. С увеличением цифр в моем возрасте также росли запросы к себе. Постоянный поиск идей, страдания от бездействия, ненависть к своим работам, бесконечные вопросы самому себе − без ответов, разумеется.

Сейчас больше всего нравится писать девушек. Что может быть прекрасней и грациозней? В них есть красота, печаль и, самое главное, загадка. Когда смотрю на пейзаж, вижу там девушку, отдыхающую в тени от дерева. Слышу, как журчит вода, представляю, как по ней прогуливается ещё одна. И после писать картину, в которой нет женского образа, уже нет никого интереса», − делится Михаил Пауцкий.

Посетить выставку под названием «Девушки» в музее Достоевского можно будет в течение месяца.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями