Популярные темы

Завершено расследование в отношении топ-менеджеров Delta Bank 31 марта 2022, 10:03

Дата: 31 марта 2022 в 10:13


Завершено расследование в отношении топ-менеджеров Delta Bank
                31 марта 2022, 10:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентством по финансовому мониторингу завершено расследование в отношении топ-менеджеров Delta Bank, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным АФМ, с 2012 по 2017 год Тлеубаев Н.С, входивший в рейтинг самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии журнала Forbes, выводил деньги банка путем выдачи заведомо безвозвратных кредитов.

«В ходе следствия наложены аресты на имущество подозреваемых и их близких родственников стоимостью более 48 миллиардов тенге: на пять сахарных заводов, более 20 земельных участков, 70 объектов недвижимости и 40 автотранспортных средств. В том числе наложены аресты на активы, находящиеся в Объединенных Арабских Эмиратах, Российской Федерации, Латвийской и Чешской Республиках», — заявила следователь по особо важным делам АФМ Салтанат Кушербаева.

По ее данным, ущерб от преступной деятельности составил более 200 миллиардов тенге, 200 миллионов долларов и четыре миллиона евро.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд, фигуранты дела находятся под стражей.

Казахстанский олигарх пытался покончить с собой — СМИ

Ранее сообщалось, что Тлеубаев по предварительному сговору с С. Сулейменовым и А. Шамшадиновым разработал схему хищения денежных средств, полученных от реализации пшеницы и ячменя, у более 70 глав крестьянских хозяйств Аркалыкского региона Костанайской области. За вышеуказанное преступление они были осуждены и приговорены к разным срокам лишения свободы.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями