Популярные темы

Почему в Японии желают увидеть победу казахстанца Головкина над их «суперчемпионом» Муратой

Дата: 30 марта 2022 в 22:29 Категория: Новости стран мира


Почему в Японии желают увидеть победу казахстанца Головкина над их «суперчемпионом» Муратой
Стоковые изображения от Depositphotos

Головкин проведет бой с «корявым» соперником 

Чтобы узнать, что думают сейчас о грядущем сражении в Японии, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с пишущим о боксе для журналов Boxing Magazine Japan и Boxing Beat Марио Кумекавой, бывшим главным редактором журнала World Boxing и действующим профессором немецкого языка Университета Кэйо.

— Господин Кумекава, как Вы думаете, из-за переноса боя соотношение сил в предстоящем противостоянии Риоты Мураты и Геннадия Головкина как-то изменилось?
— Да. В недавнем интервью Мурата сказал: «Честно говоря, в конце прошлого года я недостаточно спарринговал». Для Риоты, у которого карьерного опыта меньше, чем у Головкина, и который тренируется в Японии, изолированном островном государстве, очень важно количество и качество спаррингов. Для Мураты эта отсрочка была значимой.

— Сейчас Головкину нужно непременно побеждать Мурату, чтобы встретиться в третий раз с «Канело». А у вашего земляка имеется схожая по уровню мотивация?
— Мотивация Головкина сейчас может быть выше, но это только из-за боя с Альвареса. Скорее, тот факт, что между двумя поединками не так много времени, и что теперь он должен избегать травм или измученности в бою с Муратой, является поводом для беспокойства, не так ли? Для Риоты поединок с Головкиным был мечтой с тех пор, как он стал профессионалом. Мурата не будет думать ни о чем, что состоится после боя с Головкиным, и выложится в этом поединке полностью. На самом деле, это может немного усложнить жизнь Головкину.

— Приходилось читать, что Мурата тяжело воспринял перенос боя с Головкиным в психологическом плане. Как думаете, это серьезная проблема для японского боксера?
— Нет, я так не думаю. Мурата говорил: «Оказалось трудно продолжать усердно тренироваться, когда не было запланированного боя». Для него назначение боя на апрель было лучшим, что могло случиться.

— Поединок Риоты с Геннадием все же должен получиться ярким, на Ваш взгляд?
— Для многих японских фанатов бокса вопрос с тем, кто победит в этом бою, не обязательно является самым важным. Наши поклонники бокса в курсе, какой отличный боец Головкин. Геннадий и Риота — совершенно разные боксеры. Если Мурата победит Головкина, значит, казахстанец ухудшился в плане претензий на статус лучшего средневеса в мире намного сильнее, чем японец. Поскольку Головкин приезжает в Японию, многие болельщики хотят увидеть лучшего GGG. Это означает, что они желают наблюдать за победой Геннадия. Но бой между Головкиным и Деревянченко был очень близким. Украинец, безусловно, хороший боец, однако не уровня Головкина или «Канело». Если предстоящий бой пройдет на уровне поединка с Деревянченко, то Мурата может что-то сделать. В данном смысле это очень интересно.

— Кого сейчас видите победителем грядущего противостояния?
— Если Головкин сохранил около 70% свой основной силы, то Мурате он не проиграет. Но даже Мэнни Пакьяо в свои 40 лет был по силам обычному боксеру из мирового рейтинга. И Мурата, и Головкин будут биться после длинных простоев — сложно сказать, на ком из них это отразилось негативнее.

— Какова текущая ситуация в Японии с коронавирусом? Кажется, что с началом вооруженных действий в Украине весь мир и забыл об этой напасти...
— До середины февраля коронавирус довольно быстро распространялся. Однако в марте по неизвестным причинам уровень заражаемости им стремительно спал. Японское правительство не приняло мер против коронавируса в январе, поэтому я уверен, что в апреле они буду осмотрительны.

— В целом, на Ваш взгляд, декабрьские ограничения, из-за которых и сорвался бой Риоты с Геннадием, были оправданы?
— Нет. В декабре Япония оказалась слишком осторожна в отношении коронавируса, потому что господин Кисида только что стал на тот момент новым премьер-министром. Сейчас принято считать, что те правила были слишком строгими.

— И все же — каковы, на Ваш взгляд, в данный момент шансы, что Мурата не пустит Головкина в трилогию с «Канело»?
— Это будет зависеть от Головкина, поскольку он по природе своей более одаренный. У Мураты нет иного выбора, кроме как атаковать с самого старта, агрессивно продвигаясь и сосредотачиваясь на ударах по корпусу. В последние годы GGG иногда пытался перебоксировать соперника. Будет ли он делать это снова или положится в бою на свою мощь, как в прошлом, остается вопросом. Если Головкин, который в последнее время неохотно принимал удары по корпусу, позволит Мурате продвигаться вперед, я чувствую, что у Риоты будут какие-то шансы. 

«Это космос какой-то, безумие!». Раскрыт секрет побед следующего соперника Головкина 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями