Популярные темы

Врачи отказались госпитализировать жестоко избитую жительницу Павлодара 30 марта 2022, 21:38

Дата: 30 марта 2022 в 21:43 Категория: Общество


Врачи отказались госпитализировать жестоко избитую жительницу Павлодара
                30 марта 2022, 21:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Павлодарские медики дважды отказали в госпитализации 47-летней женщине, жестоко избитой в подъезде дома. Пострадавшую с сотрясением мозга, контузией глаза, ушибом ребер и множеством гематом отправили на амбулаторное лечение, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Жалобу на действия медиков разместил на своей странице в Instagram фонд «НеМолчи». Общественники рассказали, что павлодарку избил малознакомый мужчина, с которым она не желала общаться. 

«Женщина не может ходить, ничего не видит, у нее сильная рвота. Во время избиения получила удар ногой в живот. От удара было опорожнение мочевого пузыря и прямой кишки, сейчас идет кровь из заднего прохода, сильный ушиб ребер. Потерпевшей, выдали бумагу об отказе в госпитализации без подписи и печати, потребовали покинуть больницу, мотивируя тем, что нет показания для госпитализации», — говорится в посте общественников.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НеМолчи.Kz (@nemolchi.kz)

В справке медики указали, что в момент обращения в больницу женщина находилась в алкогольном опьянении. При этом сама пострадавшая уверяет, что была трезвой, на медицинское освидетельствование ее не направляли и кровь на алкоголь не брали. Через день после избиения она вновь вызвала скорую. 

«Вечером 29 марта у меня открылась сильная рвота. Мое состояние видели сотрудники полиции, которые пришли домой записать показания. Врачи скорой привезли меня в больницу. После осмотра, сделали УЗИ органов, сказали, что у меня здоровье как у космонавта и отправили домой. Отказ в госпитализации выдали без подписи и печати. Только по настоянию правозащитников «НеМолчи» документ подписали», — говорит павлодарка.

Чтобы помочь женщине общественники с помощью соцсетей обратились к главам МВД и Минздрава с просьбой вмешаться в ситуацию. 

«Большинство случаев, когда врачи категорично пишут что, пострадавшая от насилия была пьяной или по разным причинам отказывают ей в стационаре, связаны с тем, что подозреваемый имеет давление на медиков, и пытается снизить степень тяжести ее состояния, то есть избежать уголовной ответственности. Чтобы зафиксировать причинение вреда средний тяжести, женщине нужно пролежать в больнице 21 день. Но ей уже дважды отказали, и оба раза написали, что она находилась в алкогольном состоянии, не указав степень опьянения и сколько в крови алкоголя», — говорят общественники.

Сейчас пострадавшая находится дома и от страшных головных болей спасается обезболивающими препаратами. Из-за постоянной рвоты она почти ничего не ест.

Между тем в Управлении здравоохранения  Павлодарской области заверяют, что показаний для госпитализации нет.

«Пациентку осмотрели, оказали необходимую медицинскую помощь. Провели ряд исследований, рекомендовано наблюдаться в поликлинике по месту прикрепления. Угрозы жизни не имеется», — ответили в ведомстве.

На вопрос о том, как врачи горбольницы №1 Павлодара установили, что в момент обращения пострадавшая находилась в нетрезвом состоянии, в УЗО региона ответили, что определили это по ее поведению и запаху. 

Отметим, расследованием избиения павлодарки занимается полиция.

«Данный факт зарегистрирован в Управлении полиции Павлодара. Проводится проверка. Полицией участники установлены. Назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — прокомментировали в пресс-службе Департамента полиции Павлодарской области.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями