Популярные темы

Минсельхоз опроверг слова депутата о «выкапывании» и продаже просроченных пестицидов

Дата: 30 марта 2022 в 18:44 Категория: Новости политики


Минсельхоз опроверг слова депутата о «выкапывании» и продаже просроченных пестицидов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве сельского хозяйства сегодня, 30 марта, опровергли слова депутата Султанбая Айжигитова о выкапывании просроченных пестицидов и их дальнейшей продаже.

«Департамент химизации, защиты и карантина растений Министерства сельского хозяйства КР на выступление депутата С.Айжигитова в пленарном заседании Жогорку Кенеша КР 30.03.2022 г., относительно захоронений пестицидов, сообщает следующее.

Во время СССР проблему уничтожения запрещённых и устаревших пестицидов пытались решить путём их захоронения в так называемых «ядомогильниках».

В 1973 и 1980 гг. в Сузакском районе Жалал-Абадской области — в могильнике «Сузак-А» было захоронено около 2000 тонн, в могильнике «Сузак-Б» около 1000 тонн устаревших пестицидов. В ядомогильнике в урочище Кургак-Укок с. Кочкор, Нарынской области захоронено 850 тонн устаревших пестицидов.

В 1990-х годах и до конца 2000-х годов, в 2 могильниках расположенные в Сузакском районе отмечались факты вскрытия саркофагов и хищения устаревших пестицидов. Затем, эти пестициды продавались в основном на рынках соседних стран, в то время был большой спрос на старые пестициды против вредителей хлопчатника (паутинный клещ, хлопковая совка, тли). Этот факт усугублялся тем, что в то время ассортимент пестицидов был невелик, и цены на них были не по карману большинства фермеров.

С того времени на вышеуказанных могильниках проделаны определенные работы.

Могильник «Сузак-А» находится в Сузакском районе Жалал-Абадской области на территории Кара-Алминского лесхоза. Размер могильника 160х70 м (примерно 1,2 га). В 2013 г. под координацией ГАООСЛХ проведены работы по снижению экологических рисков. Установлено ограждение, по периметру сооружены дренажные рвы, саркофаги с ядохимикатами накрыты водонепроницаемой пленкой и засыпаны грунтом, построен домик сторожа, установлена солнечная электростанция. Работы проводили: Нидерландская НПО «Милиеконтакт Интернешнл», международное НПО «Грин Кросс-Швейцария», Кыргызские НПО «Экоис» и «Грин Лайт». Финансировала Программа малых грантов.

Могильник «Сузак-Б» находится в Сузакском районе Жалал-Абадской области, на территории Кызыл-Туйского айылного округа. Размер могильника 160х30 м (примерно 0,5 га). В 2015 г. под координацией ГАООСЛХ проведены работы по снижению экологических рисков. Восстановлено ограждение, установлены ворота, по периметру сооружены дренажные рвы, саркофаги накрыты водонепроницаемой пленкой и засыпаны грунтом, установлен домик сторожа, солнечная электростанция, система видеонаблюдения. Финансировал ЮНЭП в рамках проекта «Представление и увеличение устойчивых альтернатив ДДТ для контроля над трансмиссивными болезнями в странах Южного Кавказа и Центральной Азии» (проект ДДТ) GEF/UNEP.

Исходя из вышеизложенного, Департамент химизации, защиты и карантина растений сообщает, что в настоящее время в связи с отсутствием доступа к указанным ядомогильникам, риски вскрытия и хищения устаревших пестицидов приведены до минимума.

Также, в настоящее время на рынке пестицидов представляется большой ассортимент пестицидов и цены на них приемлемые для основной массы фермеров, и в этой связи, нет необходимости для хищения устаревших пестицидов в указанных могильниках.

Следует отметить, что в настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии КР с заинтересованными министерствами и ведомствами в рамках проекта ГЭФ «Демонстрация нетепловой обработки отходов, содержащих ДДТ в странах Центральной Азии (Кыргызская Республика и Таджикистан)» (GEF ID 9421) изучаются методы нетепловой обработки СОЗ и выбор метода для Кыргызстана. В результате проекта планируется уничтожить экологически безопасным нетермическим способом (без сжигания) устаревшие и СОЗ-пестициды в могильниках «Сузак А» и «Сузак Б». Проект финансируется ГЭФ.

В рамках данного проекта в 2018 г. были отобраны пробы с указанных двух могильников, в Нидерландах проведены лабораторные исследования (анализы). Также, в рамках проекта запланирована работа по повышению осведомленности среди общин, расположенных вблизи от мест повышенного риска.

С 2021 года в рамках проекта ФАО и ГЭФ «Управление жизненным циклом пестицидов и ликвидация СОЗ-пестицидов в странах Центральной Азии и Турции», GCP/SEC/011/GFF, проводится детальная инвентаризация (выявление количественного и качественного состава) могильников и складов устаревших и СОЗ-пестицидов по всей республике.

Цель проекта заключается в сокращении выбросов СОЗ (стойкие органические загрязнители) и загрязненных участков и укреплении потенциала в области экологически обоснованного регулирования пестицидов», — говорится в заявлении министерства.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями