Популярные темы

Павлодарцы представили свой проект по очищению воздуха в финале Red Bull Basement 30 марта 2022, 15:26

Дата: 30 марта 2022 в 15:33


Павлодарцы представили свой проект по очищению воздуха в финале Red Bull Basement
                30 марта 2022, 15:26
Стоковые изображения от Depositphotos

Рустам Кабден и Жазира Ермекеш из Павлодарского государственного университета имени Торайгырова представили свой проект в финале глобального конкурса Red Bull Basement в Стамбуле, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Победив на первом этапе в Казахстане, ребята получили право представлять страну на международном уровне.
 
Команда AirFlux разработала модель бризера — прибора, который обеспечивает приток воздуха в помещение, полностью его очищает и дезинфицирует от пыли и аллергенов, предотвращает сквозняки и шум с улицы. Кроме того, он оснащен датчиком пожарной безопасности и другими функциями. Благодаря «умной» вентиляции воздух проходит фильтрацию и бактерицидную очистку.

Рустам Кабден рассказал, что идея пришла к нему после того, как он, подрабатывая студентом в магазине стройматериалов, сильно чувствовал загрязненность воздуха в помещении.

«Краски выделяли сильный запах и приходилось постоянно открывать двери, но рядом разгружали мешки с цементом, и вся пыль оседала у нас. Я стал изучать тему вентиляции, какие существуют способы решения проблемы. И понял, что у нас нет таких приборов, которые бы могли решить этот вопрос. И нет никакого производства. Вот тогда и появилась идея создать устройство, которое помогало бы очищать воздух от вредных частиц в помещении. Кроме того, в Павлодаре много заводов и страдает экология. Люди становятся аллергиками, а такой прибор — настоящее спасение для аллергиков», — рассказал он.

Устройство монтируется в стену помещения и при повышенном содержании углекислого газа обеспечивает приток уличного воздуха в комнату. Ребята отмечают, что одним из преимуществ является полная автоматизация. Если человека нет в помещении, то вентилятор автоматически выключается. Команда уже запустила производство.
 
На конкурсе Red Bull Basement проект казахстанцев оценили высоко, однако победить им не удалось. Гран-при завоевали студентки из США с проектом автоматизированного учебного инструмента, который будет помогать студентам преодолевать академические трудности. Их идея Jotted представляет собой автоматизированный инструмент для создания заметок в процессе обучения. Он будет генерировать наборы карточек, определяя ключевые термины и информацию в конспектах лекций в режиме реального времени. Помимо этого, инструмент также будет собирать соответствующую информацию, создавать на этой базе практические тесты и многое другое.

Red Bull Basement — это международный проект для студентов-новаторов. Он стартовал в 2018 году и помогает молодым энтузиастам из разных стран мира реализовывать прорывные идеи по улучшению жизни. Команды представили судьям свои проекты, которые отвечают целям устойчивого развития Организации Объединенных Наций по категориям «Тело и разум», «Карьера», «Чистота воды», «Борьба с изменением климата», «Образование», «Расширение прав и возможностей», «Источники энергии», «Умные города».

В 2022 году было подано более 4000 заявок, в финал прошли 44 команды из 43 стран. Они работали над воплощением своих идей в жизнь. Мероприятие в Стамбуле позволило студентам со всего мира поделиться опытом, принять участие в семинарах с мировыми экспертами. Подробнее о проектах финалистов можно прочитать здесь.

Фото Виктора Магдеева, Nuri Yilmazer/Red Bull Content Pool 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями