Популярные темы

Минэкономики предлагает принять закон о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при импорте товаров

Дата: 30 марта 2022 в 13:34 Категория: Новости экономики


Минэкономики предлагает принять закон о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при импорте товаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте закона КР «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров».

Предлагается принять закон в новой редакции, регулирующий общественные отношения, связанные с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при импорте товаров.

В справке-обосновании говорится, что несмотря на наличие общего регулирования защитных мер в рамках Договора о ЕАЭС, страны-члены ЕАЭС (Беларусь, Казахстан и Россия) имеют национальные законы, регулирующие специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры.

Принципы применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) заложены в Соглашении по применению статьи VI ГАТТ 1994 (так называемый антидемпинговый кодекс), Соглашении по защитным мерам и Соглашении по субсидиям и компенсационным мерам.

В соответствии со статьей XXIV ГАТТ 1947 года, страны-члены ВТО могут создавать таможенный союз или заключать соглашение о свободной торговле товарами. Таможенные союзы в рамках ВТО могут применять специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры как единое объединение или от имени его государства-члена, при применении этих мер требования об определении серьезного ущерба или угрозы серьезного ущерба основываются на условиях, существующих в таможенном союзе в целом.

В пункте 68 Отчета рабочей группы по вступлению КР в ВТО, который является неотъемлемой частью Протокола о присоединении КР к Марракешскому Соглашению о формировании ВТО, ратифицированного законом Кыргызской Республики № 146 от 17 ноября 1998 г., республика зафиксировала обязательство о приведении в соответствие с правилами и нормами ВТО свои национальные законы об антидемпинге, о защитных мерах и о субсидиях и компенсационных мерах.

Как утверждают разработчики документа, представленный проект закона в полной мере соответствует международным обязательствам Кыргызской Республики в рамках ВТО, ЕАЭС, СНГ и других международных договоров, участницей которых является КР.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями