Популярные темы

Улыбнуться и задуматься: выставка шаржей откроется в Караганде 1 апреля

Дата: 30 марта 2022 в 12:45


Улыбнуться и задуматься: выставка шаржей откроется в Караганде 1 апреля
Стоковые изображения от Depositphotos

В галерее делятся: такая выставка именно в стенах «Алтын гасыр» случится впервые. Ранее специальные выставки к 1 апреля в Караганде организовывались – но преимущественно Кайратом Кэй-Кэем в его мастерской.

— Среди со-организаторов нашей выставки – художник Владимир Троценко, и он нашел еще чьи-то работы именно в стиле шаржа, поэтому, чувствую, нас ожидает сюрприз, и авторов работ будет больше, чем двое, — рассказывает руководитель галереи Татьяна Абилова. – Вообще нашей изначальной задумкой было совместить шаржи Петра Петровича – он же Куксо Кишкис и Кайрата Кэй-Кэя с сатирическими коллажами из журнала «Крокодил» — а у нас есть целый цифровой архив номеров этого журнала с 1924 года. В итоге решили, что лучше будет сделать отдельные выставки – и шаржей, и сатиры из «Крокодила».

Задумка у первоапрельской выставки глубже, чем просто развлекательная, добавляют организаторы: сейчас люди перестают чувствовать смысл сатиры – а она предлагает задуматься о чем-либо – или воспринимают ее с резкой обидой. Но на выставке речь пойдет о том, чтобы, прежде всего, не терять здравого чувства юмора.

Вход на выставку «Три короля», которая откроется в 16.00, будет бесплатным, галерея работает с 10.00 до 18.00. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями