Популярные темы

Автосалоны Шымкента незаконно вынуждают оплачивать дополнительное оборудование

Дата: 30 марта 2022 в 12:39 Категория: Происшествия


Автосалоны Шымкента незаконно вынуждают оплачивать дополнительное оборудование
Стоковые изображения от Depositphotos

Оплачивать дополнительное оборудование при покупке автосалоны Шымкента вынуждают незаконно, сообщает vera.kz со ссылкой на антимонопольный департамент Агентства по защите и развитию конкуренции.

Нарушения выявлены в действиях автосалонов Шымкента. Сотрудники антимонопольного департамента проверили 4 шымкентских автосалона и в каждом из них совершались антиконкурентные действия.

«В то время, когда государство предпринимает меры по льготному автокредитованию с целью сделать покупку автомобилей доступной для населения, наши автосалоны на этом пытаются заработать не совсем законным образом, предпринимая антиконкурентные действия. Так, при желании приобрести автомобиль, покупатель вынужден оплачивать за дополнительное оборудование помимо стоимости автомобиля», – рассказал заместитель руководителя департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по г. Шымкенту Ернар Косбаев.

В перечень дополнительного оборудования в основном включены аксессуары. Речь может идти о поликах, тонировке, обклейке бронепленкой, ковриках в багажник, авточехлы. В допоборудование может входить и электронные установки, такие как парковочный радар, зеркало с видеорегистратором, камера заднего вида. Кому-то предлагается купить защиту картера или топливного бака, защитную сетку для радиатора, вешалку на подголовник и даже зимние шины. Стоимость такого оборудования зависит от марки автомобиля и может начинаться от 600 тыс тенге до 3 млн тенге.

«Покупателя, не пожелавшего приобретать автомобили на таких условиях, вынуждают ожидать автомобили неизвестное количество времени. Антимонопольным Департаментом приняты меры антимонопольного реагирования», – рассказал Ернар Косбаев.

Сотрудники ведомства напоминают, что действия продавца, направленные на реализацию товара с принудительным ассортиментом, которые ущемляют потребителя, и которые не касаюются предмета сделки, запрещены антимонопольным законодательством.

Если вы столкнулись с неправомерными действиями сотрудников автосалонов Шымкента, то обращайтесь с жалобами в антимонопольный Департамент по защите и развитию конкуренции по телефону 955849 (канцелярия).

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями